Чего дальше ждать от Турции и Эрдогана?

1 2 081
0

История с Эрдоганом и его семьей, разворачивающаяся на наших глазах, приобретает все более странные повороты судьбы.
 
Министерство обороны РФ предоставило серьезные доказательства причастности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его семьи к нелегальной  добыче и торговле сирийской нефтью при помощи террористов ИГ (ДАИШ).

Однако западные СМИ, молча, утерлись и, похоже, что, решили направить свою энергию в ином направлении. А конкретно в направлении России. Вместо того чтобы использовать данные в своих расследованиях, они стремятся обвинить Россию в раздувании международного скандала исключительно из-за неприязни и мести турецкому руководству.

Американские СМИ в один голос заявляют, что «Россия поднимает ставки в борьбе». И те доказательства, которые были представлены на брифинге заместителем министра обороны Анатолия Антонова, не представил никаких конкретных доказательств личного участия Эрдогана в торговле нефтью с ИГ. А самый потрясающий доказательный аргумент это слова пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, что власти США в любом случае просто не верят.
 
Легко оправдать доказательства Москвы «гневом Москвы», или просто «политическими обвинениями» и пропагандой. Сложнее признать правду. То что российским военным руководством, были представлены неопровержимые материалы, доказывающие вину Эрдогана это прошло мимо, стало  отчего-то лишь «пропагандой» со стороны Москвы.
В свою очередь, хочу напомнить слова Эрдогана о том, что он готов уйти со своего поста, если его вина будет доказана. Дословно это звучало так: "Турция еще не настолько потеряла совесть, чтобы покупать нефть у ИГ. Те, кто делает такие утверждения, должны предоставить доказательства. В момент, когда они будут предоставлены, я не буду держаться за свое кресло"
И что же мы видим. США вместе с западными партнерами слегка пожурив Эрдогана за сбитый самолет, вновь пытаются всячески прикрыть Эрдогана и ИГ. Что, конечно, наводит на мысль о том, кто стоит за Эрдоганом и почему он так самоуверен и нагл.

Между тем Россия, как и прежде готова предоставлять дополнительные, неопровержимые факты  того, как Турция беззастенчиво грабит своих соседей. Есть информация о том, что существует три направления доставки нефти ИГ  в Турцию – западное, северное и восточное. У  ИГ (ДАИШ), существует не менее 8,5 тысяч автомобилей-наливняков, которые перевозят около 200тысяч баррелей нефти в сутки. Помимо этих данных, действия Турции на границе с Сирией говорят сами за себя. Так, 26 ноября подразделения турецкой армии вторглись на территорию Сирии в сопровождении бульдозеров, чтобы прикрывать поставку цистерн с сирийской нефтью.

То что это вызов суверенитету Сирии с точки зрения международного права и официальное действие турецкой армии, которое требует официального разбирательства в ООН. Сами сирийцы готовы отстаивать свою территорию, каждый ее сантиметр.

Помимо этого, появились и новые факты активности турецких военных.  Турция отправила в Ирак 130 военных в район близ города Мосул, якобы для обучения иракских курдов. США на эти действия смотрят сквозь пальцы, заявляя лишь о том, что это не является согласованными действиями коалиции, возглавляемой США. А Ирак, тем временем, требует вывести военных, которые явно нарушают суверенитет  страны.

«Вооруженные силы Турции, находящиеся рядом с Мосулом, вторглись в страну без согласия и они должны немедленно уйти» -  именно так звучит заявление Ирака, осуждающее действия Эрдогана. Помимо военных в регион доставлено около 20-25 танков. Так что это, насколько такие действия Турции соотносятся с планами США и коалиции и насколько ее действия кем-то контролируются?
 
Лилия Орлова


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //qkempek.livejournal.com/1384659.html

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Олег
    0

    Слова пресс-секретаря Госдепартамента США Тонера Марка.Укр -аинские власти понимают с точностью до наоборот. Ничего хорошего из єтого не выйдет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции