Дефолт Украины по долгу перед Россией дорого обойдется МВФ

0 2 224
0

Международный валютный фонд утвердил реформу, позволяющую фонду кредитовать должников даже в случае их дефолта по суверенному долгу.
 
По мнению главы Минфина России Антона Силуанова, данное решение разрушает правила, которые вырабатывались годами.

Решение Международного валютного фонда (МВФ) изменить собственные правила кредитования открывает перед Украиной возможности дальнейшего участия в программах фонда. Однако это фактически означает, что 2016 год для Украины начнется и пройдет под знаком дефолта, а Россия вступит в череду длительных разбирательств в международном арбитраже, результаты которых станут прецедентом.

Совет директоров МВФ во вторник утвердил реформу, позволяющую фонду кредитовать должников даже в случае их дефолта по суверенному долгу. Глава Минфина РФ Антон Силуанов назвал это решение поспешным, предвзятым, принятым исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам. Он также сказал, что РФ обратится в международный суд, если Украина не выплатит долг в 3 миллиарда долларов в течение 10 дней после 20 декабря.

«Правила финансирования программ фонда существуют десятилетиями и оставались неизменными. Всегда суверенный кредитор имел приоритет перед коммерческими. Правилами подчеркивалась особая роль официального кредитора, что особо важно в кризисные периоды, когда коммерческие кредиторы отворачиваются от страны и лишают ее доступа к ресурсам», — сказал Силуанов журналистам.

Принятое решение, по мнению Силуанова, уже нанесло серьезный урон репутации МВФ, поскольку оно разрушает правила, которые вырабатывались годами.

Единственно верный путь

Официального сообщения МВФ о принятом решении пока опубликовано не было. О том, что реформа была одобрена советом директоров Фонда, РИА Новости сообщил директор в МВФ от РФ Алексей Можин. По его словам, решение вступает в силу немедленно и будет применяться к уже ранее заключенным контрактам.

Официальные объяснения пресс-служба фонда обещала представить в ближайшие день-два. Ранее официально МВФ не связывал проведение реформы с ситуацией вокруг украинского долга, поскольку изменения правил обсуждались не один год. При этом для российских властей связь между этими изменениями и обязательствами Киева очевидна, а значит — судебные разбирательства неизбежны.

Президент РФ Владимир Путин в среду поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг перед РФ.

«На четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда», — сказал Путин на встрече с членами правительства после доклада главы Минфина РФ Антона Силуанова по ситуации с украинским долгом.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать долг Украины, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. США отказались предоставлять такие гарантии. Аналогичный ответ – пока неофициально – Минфин РФ получил от европейцев.

«Считаю, что это единственно правильный путь (обращение в суд — ред.), если со стороны Украины, со стороны наших партнеров по фонду (МВФ — ред.) не будут приняты решения по нашим предложениям, которые, на мой взгляд, являются очень важными для урегулирования всей системы», — согласился Силуанов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что страна готова судиться с Россией по долгу.

Опасный прецендент

Кремль еще будет анализировать решение МВФ, однако уже понятно, что подобный прецедент опасен для международной практики, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Речь идет о суверенном долге, и, конечно, нам еще предстоит самым тщательным образом проанализировать подобное решение МВФ. Прецедент, безусловно, для нас абсолютно нежелательный, а главное, с нашей точки зрения, для международной практики достаточно опасный — создается очень опасный прецедент по допущению возможности неуплаты суверенных долгов. Вопрос такой – что же будет дальше?», — сказал Песков.

Глава Минфина РФ сообщил, что Россия намерена инициировать новое заседание совета директоров МВФ для подтверждения статуса суверенного долга Украины перед РФ. В правительстве РФ удивлены, что сам статус долга ставится под сомнение – такое в мировой практике происходит впервые.

«Если два правительства договариваются, это, очевидно, суверенный заем, никогда за всю историю МВФ, за всю историю международных экономических отношений это не ставилось под сомнение» — подчеркнул глава правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

«Удивительно то, что международные финансовые организации начали говорить, что ну это как бы вроде и не совсем суверенный заем. Это чушь собачья. Очевидно, что это совершенно наглая, циничная ложь. Это суверенный заем», — добавил премьер-министр РФ.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции