Миссия ОБСЕ готова содействовать в выплатах пенсий жителям Донбасса

0 1 463
0

Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса испытывают сложности с доступом к пенсиям, заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
 
Он отметил, что СММ готова содействовать развитию диалога между сторонами, если таковые будут необходимы для предоставления помощи.
 
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова содействовать диалогу между сторонами для помощи в выплатах пенсий, сказал журналистам первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Киев прекратил выплату пенсий жителям Донбасса с середины лета 2014 года. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в украинские суды с требованием признать указ президента о невыплате пенсий незаконным. Часть из них была удовлетворена судами первой инстанции. Киев заявил, что пока на территории ДНР и ЛНР не начнут работать украинские банки, казначейство и управление финансов, выполнение постановления невозможно.

"У меня была возможность пообщаться с пенсионерами. Они испытывают сложности с доступом к пенсиям… мы призываем обе стороны к тому, чтобы они сделали все зависящее для предоставления помощи нуждающимся. СММ готова содействовать развитию диалога между сторонами, если таковые будут необходимы для предоставления помощи", — сказал Хуг.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20151211/1340305304.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции