Болгары хотят получать газ по газопроводу в обход Украины

0 1 998
0

Болгария предложила на рассмотрение новый проект газопровода, который будет поставлять российский газ европейским потребителям в обход Украины.

Об этом сказал премьер-министр Бойко Борисов, выступая в парламенте, передает  информационное агенство AFP.

«Южный поток» — это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр «Балканский»,- уточнил он.

Раскрывая планы по проекту, Борисов предположил, что Российская Федерация  может рассмотреть вариант строительства подводной части «Южного потока» с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд куб. м каждая, которые затем будут направляться в Европу по новому трубопроводу. По его словам, газ мог бы поставляться в газохранилище «Балкан», которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна.

«Это будет «Болгарский поток», если Россия согласится продавать свой газ на нашей границе», — сказал Борисов, отметив, что данный проект будет отвечать требованиям третьего энергетического пакета Европейской комиссии.

Согласно первоначальным планам, кроме российского газа, «Балканский узел» будет получать азербайджанский газ из трансанатолийского газопровода, работы над которым сейчас ведутся. Кроме того, возможен также вариант с получением сжиженного природного газа из терминалов, находящихся в Греции, а также из Болгарии и Румынии.

Отметим, что Болгария сейчас практически полностью зависит от поставок российского газа через украинскую территорию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции