Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР

0 1 264
0

Глава минобороны Японии Гэн Накатани сообщил, что приказал сбить ракету-носитель, которую собирается запустить КНДР.


Приказ будет действовать до 25 февраля, но срок может быть и продлен. Ожидается, что ракета может пролететь над архипелагом Сакисима на юге Японии, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Киодо».

Напомним, КНДР уведомила Международную морскую организацию о планах запуска с 8 по 25 февраля спутника «Кванменсон».

В прошлый раз КНДР заявила об успешном запуске спутника в декабре 2012 года, тем самым нарушив резолюции СБ ООН, запрещающие ей ядерные и ракетные испытания. Дело в том, что ракеты для запуска спутников могут быть использованы как баллистические ракеты дальнего радиуса действия, которые могут быть начинены ядерными боеголовками.

Пхеньян заявляет, что 6 января провел первое испытание водородной бомбы, о существовании которой прежде уже упоминали власти КНДР.

Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) подтвердила, что «необычное сейсмическое событие» в КНДР было техногенным взрывом. Однако в этой международной организации отметили, что взрыв в Северной Корее был недостаточно мощным, чтобы говорить о водородной бомбе.

Кроме того, 12 января Северная Корея объявила о принятии на вооружение боеголовок с термоядерным зарядом.

28 января Kyodo сообщило, что КНДР готовит пуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия вопреки запрету Совбеза ООН с космодрома «Сохэ» на западном побережье страны. Южнокорейские военные подтвердили, что ракета была перевезена на космодром, однако пока КНДР не вводила запретов и ограничений на прохождение судов у своего побережья, как она обычно делает перед пусками ракет. Правительство Японии считает, что пуск может быть произведен без предупреждения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции