Раде предлагают законодательно объявить Украину правопреемницей Киевской Руси, чтобы спастись от реституции.(Видео)

1 1 365
0

 
Украине необходима законодательная база, которая сможет защитить государство от реституционных угроз.

Об этом на круглом столе в Киеве на тему «Реституция в Украине. Возможные последствия и пути решения проблемы» заявил Ростислав Гудзинский, председатель ВГО «Голос». По его словам, при обсуждении темы реституции необходимо учитывать исторические аспекты, в частности, вопрос о правопреемстве Украины.
 
[media=//youtu.be/aeJTKsPgW8Y]
 
«Не надо прятать голову в песок и представлять, что Украины не было, и она будто бы появилась в 91-м году, — отметил Гудзинский. — Мы должны принять определенные законодательные акты, которые бы показывали правопреемство Украины от Киевской Руси, Галицко-Волынского государства, государства казацкого, УНР, ЗНР, Закарпатской Руси, поскольку мы знаем, что премьер-министр Венгрии Орбан, как партия, поддерживаемая путинским режимом, обостряет вопрос, что будто бы нарушаются права венгерского меньшинства и не дают им развиваться».

«Ситуация обостряется, — констатировал выступающий. — Поэтому мы должны защитить в первую очередь украинцев, их права. Мы должны четко определить, что у нас есть культурное и историческое наследие, которое мы должны вообще оставить вне рамок реституционных проектов, то есть это должна быть законодательная база».

Стоит отметить, что еще 12 сентября 1991 года объявившая независимость Верховная Рада приняла закон, в котором говорится, что Украина является правопреемником прав и обязанностей по международным договорам как СССР, так и УССР.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Андрей
    0

    Учиться, учиться и ещё раз учиться. Все что могу посоветовать Ростислав Гудзинскому.

    Учиться, учиться и ещё раз учиться. Все что могу посоветовать Ростиславу Гудзинскому.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции