КНДР будет расширять ядерную программу в ответ на санкции США

0 1 086
0

 

КНДР намерена и далее развивать и расширять свою ядерную программу в ответ на подписание в США закона об усилении санкций против Пхеньяна в связи с ядерным испытанием и запуском ракеты со спутником.


"Чем враждебней становится политика США (по отношению к КНДР), тем более твердо намерение (КНДР) придерживаться взятого курса на одновременное построение экономики (страны) и развитие ядерных сил", — цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявление неназванного представителя северокорейского внешнеполитического ведомства.


В другом информационном сообщении ЦТАК подчеркнуло, что на темпах дальнейшего развития ядерной и ракетной программ КНДР не отразится и остановка Южной Кореей работы совместной индустриальной зоны Кэсон. Агентство отметило, что закрытие технопарка лишь приведет "к гибели южнокорейских компаний".


Северокорейский комитет космических технологий объявил 7 февраля об успешном запуске ракеты-носителя "Кванмёнсон" со спутником "Кванмёнсон-4" с космодрома Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхёнан-Пукто. Высота орбиты спутника, отмечается в сообщении, составляет от 494,6 до 500 километров, он совершает один оборот вокруг Земли за 94 минуты.

 

По данным японских и южнокорейских военных, ракета представляет собой усовершенствованную модификацию носителя "Ынха-3" — гражданской версии межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2".

За месяц до этого Северная Корея заявила об успешном проведении испытаний водородной бомбы. Эксперты высказывают сомнения в том, что было испытано термоядерное оружие, но едины во мнении, что КНДР провела четвертое ядерное испытание.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160220/1377826785.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции