На пути к Европе: украинцы дерутся в очередях в секонд-хендах (ВИДЕО)

0 1 356
0

Пока на пути в Европу Украина дошла до поношенной европейцами одежды. Причем в условиях стремительного обнищания населения в очередях за секонд-хендом возникают крики, ругань и даже драки. 

Посетители таких магазинов не скрывают — хотели бы покупать новое, но только нет денег ни на импортную, ни на отечественную одежду, которую, кстати, еще и поискать надо. 

В секонд-хенде свежий завоз. Одежда из Европы — 195 гривен килограмм. Чтобы выбрать лучшее, надо хорошенько поработать локтями.

Посетители делятся впечатлениями:

— Я не могу заработать на нормальную одежду. Человек с высшим образованием.

— Эти вещи я ношу в колледж. И еще не одна девочка мне не отказала с такими вещами. Цена устраивает.

Одеться с ног до головы в секонде можно всего за пару сотен гривен. Поэтому и безумная давка.

«В первый день завоза футболка стоит около 40–50 гривен. Штаны где-то 70. Ну, а продать можно в два раза дороже», — рассказывает посетитель «секонда». 

Чтобы не протянуть ноги, украинская легкая промышленность давно продается под иностранными брендами. До 85% всех платьев, костюмов и пальто, изготовленных украинскими мастерами, отправляются за границу.

«И затем эти изделия вполне могут вернутся к нам, в нашу страну. И здесь будут продаваться в брендовых магазинах», — рассказывает Людмила Иванова, директор швейной фабрики.
 

Работать на внутренний рынок мешают большие налоги, отсутствие сырья и засилье дешевых некачественных товаров, ввозимых в Украину контрабандой и полулегально.

«Дают возможность заходить с заведомо заниженной таможенной стоимостью, после этого товары продаются на внутреннем рынке без учета и контроля», — поясняет Тетьяна Изовит, вице-президент Ассоциации легкой промышленности Украины.

Иными словами, из Китая готов костюм могут ввезти по цене ниже ста гривен. А продавать его на Украине будут ненамного дешевле, чем аналогичный украинский.
 
[media=//youtu.be/Kht8pnWSAFU]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции