Российские военные обнародуют сенсационные данные о крушении «Боинга» MH17 на Донбассе

0 5 122
0


17 сентября в 12:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится брифинг Минобороны России в связи с вновь открывшимися обстоятельствами крушения малайзийского авиалайнера «Боинга-777» (рейс MH17) на Донбассе в 2014 году.

Вполне возможно, что на брифинге будут обнародованы некие сенсационные данные. Что это может быть? Связаны ли они как-то с недавним визитом в Москву председателя Первой палаты Генеральных Штатов Королевства Нидерландов Анки Брукерс-Кнол, которая была здесь по приглашению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко? 

Напомним, на днях в российской столице побывала председатель Первой палаты Генеральных штатов Нидерландов Анки Брукерс-Кнол. Она провела в Москве ряд важных встреч. Во время диалога со спикером Госдумы Вячеславом Володиным речь зашла и о крушении малайзийского Boeing-777 рейса MH17, на борту которого находилось 192 гражданина Нидерландов.

Брукерс-Кнол заявила, что расследование этой громкой трагедии, в которой, в среди прочих погиб и один из членов парламента Нидерландов, должно быть открытым, и призвала к активному участию в расследовании все стороны.


Напомним, именно к открытому прозрачному расследованию с участием всех сторон всегда призывала и Москва. Не стоит забывать, что Россия с самого начала была отстранена от расследования, в котором без всяких разбирательств её обвинили в первые же часы после трагедии.

На Западе в принципе не рассматривалась иная версия, кроме той, что «Боинг» был сбит зенитной ракетой комплекса «Бук», стартовавшей с позиций тогда ещё ополчения ДНР. При этом утверждается, что «Бук» попал к ополченцам прямиком из России.
Все попытки со стороны России представить следствию какие-либо имеющиеся у нее доказательства, голландской стороной всерьез не рассматривались. Вина России объявлялась безоговорочной, а на явные нестыковки и прямую подтасовку доказательств следствием, власти Нидерландов закрывали глаза.

В соответствии с международным законодательством, вести следствие должны были власти страны на территории которой произошла катастрофа. То есть Украины. Но Украина передала это право Нидерландам, сославшись на то, что в самолете было больше всего пассажиров именно этой страны. 

Теперь российское оборонное ведомство вдруг объявляет о том, что готово предъявить какие-то новые факты. Резонно предположить, что по незначительному поводу собирать брифинг не будут и данные, имеющиеся в распоряжении военных, должны быть по-настоящему сенсационными.

Что же это за вновь вскрывшиеся обстоятельства, которые спустя несколько лет готово представить Минобороны? Почему они не были или не могли быть обнародованы ранее? Свою версию редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков высказал изданию «МК»:
— Помните, когда «Алмаз-Антей» два года назад в октябре устраивал презентацию, как производитель ракеты и комплексов, приводили там очень много обоснованных фактов того, как могло все произойти. И даже провели натурные испытания с разрывом боевой части зенитной ракеты вблизи фюзеляжа. Смоделировали ситуацию, чтобы показать, что характер повреждений самолетной обшивки указывает на совершенно другое место старта зенитной ракеты — как раз из расположения части ПВО украинской армии. Но это не убедило комиссию по расследованию. Там заявили, что «намухлевать» можно все что угодно.


Потом мелькала информация о том, что Минобороны с помощью станций слежения за воздушным пространством отслеживали всю ситуацию, видели ракету и «Боинг». Но тогда информацию Минобороны не представило. Потому что все-таки станции слежения — это боевые системы. Они обеспечивают безопасность наших воздушных границ. И раскрывать всему свету данные о режиме их работы, например, на какой частоте работала станция, что она видела, на каком расстоянии — это, значит, снижать уровень своей защиты.

То, что средства радиотехнической разведки видели работу украинских ПВО, это тоже все вещи, связанные с секретами. Но, видимо, сегодня дело дошло до крайней точки и какие-то данные придется обнародовать.

Думаю, когда приезжала депутат голландского парламента, ей предоставили убедительные доказательства. Возможно, что она попросила обнародовать часть служебной информации, аргументы в споре с обвинителями России. Если это так, то, думаю, Минобороны пойдет на такой прецедент. Не понятно, конечно, в каком виде оно ее предоставит. Но то, что предоставит — это однозначно.

Скорее всего, будут воспроизведены данные переговоров «украинских товарищей». Радиотехническая разведка может ее предоставить. Когда зенитные ракетные комплексы ведут цель, они обычно общаются в эфире, правда на военных частотах.

— Получается, наша радиотехническая разведка могла слышать переговоры украинских военных?

— Ну да. Есть каналы управления, которые работают в автоматическом режиме — станция обнаружения целей видит цель, передает комплексу и комплекс производит пуск ракеты. Но есть еще и переговоры расчетов. Например, кто-то дает команду на уничтожение цели.

Это же фактически прерогатива командира высокого уровня. Предположим, если налицо факт нарушения воздушной границы — появляется злостный нарушитель, то боевой расчет не по своему умыслу или решению будет сбивать самолет. Ему должен дать команду человек высокого ранга — командующий сектором. Тому еще кто-то свыше должен скомандовать. То есть выстраивается целая цепочка. Если этой цепочки нет, то это будет самовольным решением. Начнут сбивать направо и налево.

Анка Брукерс-Кнол на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и другими российскими парламентариями

Я думаю, что в этом случае на Украине были такого рода переговоры в эфире. Была еще версия, что самолет украинских ВВС фигурировал. Якобы украинский Су-25 пустил ракету «не туда». Потому что так разрушить «Боинг» одной ракетой конечно сложновато. Он разваливался в воздухе, значит там еще что-то было, какое-то дополнительное воздействие.

Вот эти факты, скорее всего, Минобороны со всеми выкладками обнародует. И со всеми документами, которые подтверждают их правоту.

— Были экспертами представлены данные, снимки, что на корпусе были повреждения от ракеты «воздух-воздух», выпущенной с самолета?

— Там повреждения корпуса самолета происходили еще и потому, что он деформировался при падении. Четко уяснить и восстановить картину того, что там произошло, было сложно. Правда, когда голландцы делали доклад, они собрали эту кабину «Боинга» и начали вокруг нее «танцы с бубнами»…

— Почему на земле не нашли от пэвэошной ракеты фрагментов?

— Когда происходит попадание ракеты, то понятно, что куда-то недалеко осколки ракеты, хотя бы хвостовая часть с двигателем падает. Кстати, голландцы делали попытки представить там хвостовую часть ракеты. Но по маркировке выяснилось, что она вообще не от этой ракеты. То есть эта история у них провалилась.

Они что-то там нашли, но потом выяснилось, что это к ракете «Бука» не имеет вообще никакого отношения. Были представлены поражающие элементы старых ракет. Таких ракет у России к тому времени уже не было. А в украинской армии именно такие и были. Но этих товарищей-следователей это тоже не убедило. Они говорили: мало ли, может вы это специально это сделали.

— В принципе, вся их версия разваливается.

— Что касается, открывшихся обстоятельств, то, думаю, можно многое предполагать. Надо дождаться брифинга Минобороны России, который, думаю, произведет сенсацию. И поставит все точки над «i».

— То есть вы думаете Минобороны может пойти прямо на такой вот откровенный разговор и раскрытие секретных данных?

— Минобороны не раз делало так, когда, например, в Сирии у нас происходили спорные конфликты с боевиками и их американскими инструкторами, которые их там сопровождали. Когда происходили достаточно скандальные вещи, наше Минобороны заявляло, что мы сейчас выложим все переговоры, которые вы вели, с каких станций, откуда вели, назовем точные координату и, скажем, кто это был.

Американцы в этих случаях тут же затыкались.

Потому что данные радиоперехватов, расшифровка и т. д. — это очень серьезный аргумент. Во время переговоров звучат позывные и работают определенные частоты, все это соответствует штатным радиостанциям, которые приняты на вооружение в странах НАТО и США. Поэтому они и затыкались.

Так что здесь думаю также произойдет. Те последние аргументы, что мы эту ситуацию видели и знали, но в силу определенных вещей, чтобы не разжигать там конфликт, пока не обнародовали. Но дипломатические методы, видимо исчерпаны. Они уже не помогают.

— Именно об этом и хочется спросить: а что же мы об этом так долго молчали?

— Есть такое негласное правило: когда стороны друг другу предъявляют претензии, вначале на уровне дипломатов, потом еще каких-то переговоров. Но если одна из сторон не слышит и не хочет соглашаться, то в ход идут уже более доказательные аргументы. Которые показывают эту сторону в совсем негативном плане.

— А ведь у американцев тоже спутники над этим регионом висели. Они ведь тоже многое могли слышать и видеть? У них может быть такая же информация или нет?

— Дело в том, что если посмотреть как развивалась ситуация после катастрофы, то ведь там все очень быстро происходило. Не успело произойти событие, а обвинения уже были готовы.

Понятное дело, что когда происходит какая-то акция (речь о войне на Донбассе), то американцы стараются что-то в этот регион подгонять, чтобы из космоса эту ситуацию наблюдать. И с помощью беспилотных разведчиков. Они, кстати, у американцев уже были на Украине. В то время у них под Киевом был создан штаб управления беспилотными аппаратами стратегической разведки Global Hawk. Они летают над территорией Украины с 2014 года, со времени начала конфликта на Донбассе мониторят всю эту ситуацию.

Так что многие вещи до сих пор остались за кадром.

Мы с самого начала заявляли, что акция это была спланированная, скоординированная, но серьезных доказательств этого не предъявляли.

— Потому что эти доказательства могли раскрывать некоторые наши военные секреты?

— Ну, конечно. Могу предположить, что сейчас Минобороны готово поделиться такой информацией, которой не должно было бы делиться.

— Но все же делится потому, что ситуация критическая?

— Да. То есть аргументы дипломатические и все другие, в том числе, которые предоставил «Алмаз-Антей», не сработали.

Пришло время более серьезных доказательств.

А вот кстати, когда приезжал к нам представитель Малайзии, ему показали эти аргументы, и он сразу снял претензии к России. Остались упертыми лишь голландцы. Почему? Да, потому что на них давили те же Штаты. Но сейчас, видимо, страна понимает, что, если она и дальше будет идти на поводу у американских товарищей, она может лишиться для себя самого главного — участия в Северном потоке-2. И тут уже включается экономика. Поэтому голландцам нужен какой-то железный аргумент, чтобы от американской опеки избавиться. Вполне легально и обоснованно.

И вот приезжает к нам представитель Голландии, им ведь, повторяю, нужно в вопросе расследования катастрофы расставить все точки. А мы ему показываем эти убийственные факты по «Боингу». У него, видимо, глаза на лоб полезли. И он многое понимает.

А ведь с этим «Боингом» и санкции против нас были связаны.

Но если дальше посмотреть, то ведь сейчас все больше в СМИ появляется материалов о том, что в 2014–2015 годах армия ВСУ, точнее их «добробаты» — карательные батальоны, творили на территории Луганской и Донецкой области. Как они обходились с мирным населением — пытки, грабежи, изнасилования Сейчас больше об этом фактов начинает всплывать.

И если это все смотреть в общей картине, то время для того, чтобы выдать все окончательные аргументы по «Боингу», выбрано правильно.

Читайте также: Запад уже не может закрывать глаза на произвол Порошенко в Донбассе (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции