Главная > Главная / В мире / Россия / Мнение / Спорт / Выбор редакции > Норвежцы возмущены: русские рассказали, что все королевские лыжники — «инвалиды»
Норвежцы возмущены: русские рассказали, что все королевские лыжники — «инвалиды»8-03-2019, 08:33. Разместил: Руслан Ниязов |
|
На днях стало известно, что президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе жёстко потроллила лыжников королевства Норвегия и высказалась об использовании терапевтических исключений иностранными спортсменами. Вяльбе констатировала тот факт, что на прошедшем в австрийском Зеефельде чемпионате мира российские лыжники стали лучшими среди здоровых спортсменов. Она назвала терапевтические исключения иностранных атлетов легализованным допингом. «Считаю, что это уже на самом деле безобразие, практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьёзные препараты», — отметила глава ФЛГР. Вяльбе добавила, что в сборной России не пользуются терапевтическими исключениями, а в других странах с ними перебор. Ей в ответ с неподдельным возмущением выступил менеджер сборной Норвегии Видар Лефшус: «Слова Вяльбе звучат странно. У нас есть спортсмены, страдающие астмой. Но препаратами от этой болезни пользуются почти во всех странах. Они не повышают работоспособность». Ситуацию разобрал популярный блогер Андрей Червонец. Норвегия — удивительная страна: что ни астматик, то чемпион по лыжным видам спорта! Все норвежские лыжники — астматики, но не все астматики — норвежские лыжники! И странное заявление от норвежца, что препараты, снимающие лёгочные спазмы, не повышают работоспособность? Это мельдоний не повышает работоспособность, а вот бронхолитики повышают и помещены WADA в список запрещенных препаратов. Разница в работоспособности между задыхающимся человеком и не задыхающимся всем очевидна. Смотришь биатлон, там норвежец бежит штрафные круги, в самом конце бежит и тут бац — ближе к финишу он уже первый и всех обгоняет больше минуты, а потом на финиш прибегает и улыбается, он не падает от усталости, он ходит, прыгает от радости. Тут всё понятно — после приема препарата от астмы бежишь, как робот, пока ноги несут, дыхание вообще не сбивается, сердце из груди не выпрыгивает. Независимо от состояния здоровья, тренированности и вредных привычек — рекорды ставить можно… Так что эти препараты форы дают немерено… И недаром норвежская восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген заявляла: «Если все мы, у кого есть астма, не сможем принимать лекарства, у многих начнутся проблемы с лёгкими. Думаю, многие лыжники завершат карьеру, если эти препараты запретят». Понятно, почему завершат. Стоит им хоть одну гонку прокатиться без препаратов, то сразу увидят их реальную и ничего не стоящую силу как спортсменов и Норвегия рискует исчезнуть из списков как спортивная страна. Но препараты запрещать надо. Кто не может не пользоваться ими хотя бы во время самих соревнований, тем место на Паралимпиаде.Если же начнутся (от тех же норвежцев) возражения на тему, что препараты лыжникам жизненно необходимы здесь и сейчас, то на это можно заметить, что тем, у кого астма на стадии ремиссии (а если серьёзно болен, то какая Олимпиада?), не нужны никакие лекарства, лекарства требуются только для снятия приступов. Или вот такой вопрос, ответьте мне уважаемые читатели — это нормально, когда норвежцы там все как один после ДРУЖНЫХ астматических приступов сразу на дистанцию идут? А сразу из реанимации стартовать не пробовали? Самим норвежцам не смешны подобные объяснения? Наверное, смешны, поэтому и такая крайне нервная реакция норвежского менеджера. |