Главная > Главная / В мире / Россия / Технологии > В постпредстве России при ООН задались вопросом о назначении спутников США
В постпредстве России при ООН задались вопросом о назначении спутников США30-10-2019, 09:35. Разместил: Руслан Ниязов |
|
Россия озабочена размером и предназначением группировки американских спутников на орбите, заявил, выступая в рамках Первого комитета Генассамблеи ООН, зампостпреда России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов. Дипломат отметил, что Москва старается не создавать трудностей и препятствий для космической деятельности других государств. "В то же время у нас серьезные озабоченности в связи с американской группировкой спутников. Должен отметить: эта группировка насчитывает более тысячи единиц, то есть, по своему количеству сравнима с космической группировкой спутников всех остальных государств", - сказал Белоусов. Он отметил, что предназначение американских спутников неизвестно, "так как все они почему-то зарегистрированы как метеорологические или телекоммуникационные". Как напомнил дипломат, еще в 1960-1970-х годах США реализовывали ряд программ по созданию "спутников-убийц". "Об этом важно помнить в условиях, когда со стороны США и их союзников то и дело раздаются заявления о том, что спутники могут применяться в качестве оружия", - указал он. В апреле в отчете о мировых системах противокосмической обороны, выпущенном американским фондом "За безопасный мир" (Secure World Foundation), говорилось, что американские военные спутники-шпионы GSSAP на геостационарной орбите многократно близко и скрытно подлетали к российским и китайским военным и гражданским космическим аппаратам для их инспекции. Ранее также сообщалось, что российские средства слежения наблюдают интенсивные перемещения американских военных спутников-инспекторов GSSAP на геостационарной орбите. Вернуться назад |