Главная > Главная / Важно / В мире / Экономика > Еврокомиссия всерьез обсуждает введение санкций против «Северного потока − 2»

Еврокомиссия всерьез обсуждает введение санкций против «Северного потока − 2»


13-05-2025, 05:25. Разместил: Руслан Ниязов


Еврокомиссия обсуждает введение санкций в отношении «Северного потока − 2», если Россия не согласится на перемирие с Украиной, заявила глава пресс-службы ЕК Паула Пинью на брифинге в Брюсселе, передает ТАСС.

«Я могу подтвердить одну из опций, которую поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, предложившая ввести санкции против консорциума Nord Stream 2», − сказала она, отвечая на вопросы журналистов, какими могут быть санкции ЕС против России, если Россия не отреагирует на требования Брюсселя о перемирии.

Пинью не уточнила, в чем могут заключаться санкции против взорванного «Северного потока − 2».

«Конечно, газопровод сейчас не работает, но никогда нельзя знать заранее, что будет дальше. Идея состоит в том, чтобы исключить саму возможность инвестирования в его восстановление», − пояснила Пинью, отвечая на вопросы журналистов, сомневающихся в действенности подобных мер. Она также отметила, что, «если это предложение материализуется в практическое предложение, то это будет координироваться с США».

В свою очередь представитель ЕК Анита Хиппер подчеркнула, что Еврокомиссия «намерена наращивать давление на Россию», но сейчас главным приоритетом «является принятие 17-го пакета санкций».

Ранее стало известно, что Еврокомиссия была вынуждена изменить 17-й пакет санкций, чтобы попытаться ускорить его принятие странами Евросоюза, ограничившись лишь включением в черный список около 60 компаний и физических лиц, а также 150 танкеров без каких либо новых структурных экономических ограничений.


Вернуться назад