Главная > Главная / Важно / В мире / Выбор редакции > СМИ: Балтийское море наводнили военные "корабли-призраки"
СМИ: Балтийское море наводнили военные "корабли-призраки"7-11-2025, 05:56. Разместил: Иннокентий Герасимов |
|
В Балтийском море зафиксировали многочисленные сигналы кораблей-призраков В Балтийском море были зафиксированы многочисленные сигналы "кораблей-призраков" — военных кораблей стран НАТО, которые должны были находиться в других местах, сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на Финское агентство транспорта и коммуникаций (Traficom). "В понедельник в судоходных службах произошли странные инциденты, когда Балтийское море, казалось, было наводнено военными кораблями. На самом деле большинство судов находились далеко от Балтийского моря", — говорится в материале.
Как утверждает издание, к примеру, в Финском заливе оказался испанский военный корабль, который, по информации от Traficom, должен был находиться на пути из Сомали в Японию. "Ошибка, по-видимому, возникла на станции приема сигналов идентификации судов (AIs) в Парайнене. Согласно записям станции, обычно она принимает данные только от судов, находящихся в Архипелаговом море", — поясняется в материале. Однако, по данным Traficom, это не более чем, масштабный сбой, связанный исключительно с проблемой коммерческих служб слежения за кораблями. "Сбоев в работе систем, используемых властями, не было", — заявил изданию руководитель отдела морского наблюдения Traficom Алекси Уттула. По мнению норвежского аналитика и бывшего офицера ВМС Норвегии Торда Аре Иверсена, эти инциденты были вызваны проблемами с кибербезопасностью. "Однако я не могу сказать, была ли это аппаратная ошибка или какая-то попытка воздействия", — сказал он в беседе с изданием. По его словам, особенностью этих инцидентов являются их масштаб, а также способ, благодаря которому произошел сбой или было осуществлено вмешательство. РИА Новости Вернуться назад |