Главная > Главная / Важно / В мире > Дональд Туск в новогоднем послании пообещал полякам захватить Балтийское море

Дональд Туск в новогоднем послании пообещал полякам захватить Балтийское море


2-01-2026, 07:27. Разместил: Руслан Ниязов



Польский премьер-министр Дональд Туск в своем новогоднем обращении дал обещание в 2026 году покорить Балтийское море.

«Этот год станет временем быстрого покорения Балтики. Нашей собственной, польской Балтики», — произнес он, как цитирует РИА Новости.

Туск уверен, что Варшава в 2026 году ускорит процесс создания «самой мощной» армии в Европе. Польские власти ранее озвучивали планы по увеличению численности Вооруженных сил до 300 тысяч человек. В настоящее время она не превышает 200 тысяч.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления «самых ярых западных политиков» о намерении превратить Балтийское море во внутреннее море НАТО болезненными фантазиями и бредом на тему блокады Калининградской области.

Президент Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе ежегодной прямой линии, отметил, что Москва будет ликвидировать угрозы для региона, если они возникнут. Он подчеркнул, что задуманная Западом блокада способна привести к полномасштабному конфликту.


Вернуться назад