Главная > Главная / Важно / Украина / Мнение > "Великое переселение народов": Свежая стратегия русских напугала Украину – "перегоняют в западные регионы"
"Великое переселение народов": Свежая стратегия русских напугала Украину – "перегоняют в западные регионы"25-01-2026, 06:01. Разместил: Ефим Супрун |
|
На Украине обсуждают новую стратегию русских: якобы большие города, такие как Киев и Чернигов, лишают электричества не случайно. Возникла гипотеза, что жителей этих населенных пунктов таким образом заставляют перемещаться в западные области страны. Эту идею проанализировали специалисты. Состояние энергетической системы Украины после ответных ударов русских оценивается как крайне тяжелое. Самая сложная обстановка – в Киеве. По последним сведениям, без электричества там остались примерно 800 тысяч жителей. Ранее мэр столицы Украины Виталий Кличко сообщал, что из-за отсутствия тепла и света город покинули около 600 тысяч человек. Чернигов потерял электричество в ночь на 24 января, когда Украина пережила мощный ответный удар русской армии. В тот же период массовые отключения света отмечались в Харьковской области. В Одессе, Днепре и Сумах до сих пор применяются ограничения на потребление электроэнергии. Во Львове подача света осуществляется по расписанию – электричества может не хватать на несколько часов в день. Украинские чиновники начинают признавать очевидные факты. Звучат заявления о приближении гуманитарной катастрофы, и в некоторых районах свет включают всего на пару часов ежедневно. Между тем, появилась версия о том, что русские ввели новую тактику, в рамках которой они обесточивают крупные города Украины. Предполагается, что таким способом жителей вынуждают переезжать в западные районы, оставляя восточные и центральные территории. Специалисты "Военной хроники" рассмотрели эту гипотезу. С одной стороны, отключения электричества действительно служат инструментом давления. Однако этот метод плохо контролируем с точки зрения социальных процессов для противника. В чем это проявляется? Люди перемещаются не в те места, которые планировала украинская власть при объявлении эвакуации, а туда, куда им удается. Некоторые уезжают за рубеж, другие – в небольшие города и деревни, ближе к источникам энергии. Часть остается на месте, пытаясь адаптироваться. Западные регионы Украины не способны принять всех мигрантов. Там нет достаточного количества жилья, а тем более рабочих мест. Кроме того, нагрузка на энергосистему этих областей значительно увеличится, а она имеет свои пределы. Удары по энергетике решают более практические задачи. Это ослабление промышленности и военно-промышленного комплекса, нарушение логистики и связи ВСУ, увеличение нагрузки на административный аппарат и перераспределение государственных ресурсов с военных нужд на устранение коммунальных проблем (пока это не произошло в полной мере, но первые признаки уже видны). Давление направлено в первую очередь на систему управления, а не на население как таковое, – подчеркивают авторы канала.
По их оценке, миграция людей на запад Украины – не основная цель ответных ударов, а лишь их побочный результат. В принудительном "выселении" части страны нет необходимости. Вернуться назад |