Главная > Главная / Важно / В мире > В Британии начали выявлять «детей-расистов». Реакция в сети: «Оруэлл предупреждал»

В Британии начали выявлять «детей-расистов». Реакция в сети: «Оруэлл предупреждал»


11-05-2026, 07:27. Разместил: Евгения Новикова


Борьба с расизмом в Великобритании уже давно приобрела крайне извращённые и пугающие формы. Недавно в британских детских садах приступили к поиску «детей-расистов». 

Это не преувеличение: при возникновении «расистского инцидента» воспитатели обязаны обращаться в полицию. Прочитавшие новость о таком «нововведении» люди пришли в ужас и вспомнили предупреждение Оруэлла.

Британская газета The Telegraph сообщает, что в Уэльсе внедрили необычную инициативу. Теперь сотрудники детских садов должны активно выявлять «детей-расистов».

В материале подчёркивается, что эти рекомендации финансируются на деньги налогоплательщиков и получили поддержку от лейбористов. Авторы документа всерьёз взялись за борьбу с «детским расизмом». По их мнению, детские сады необходимо превратить в пространство, дружественное представителям всех национальностей.

При этом воспитателям советуют вызывать полицию в случае любого «расистского инцидента». Под этим понимается любое действие, которое можно квалифицировать как преступление на почве ненависти.

Если ребёнок проявляет признаки расизма, но не совершает «преступления на почве ненависти», воспитатели должны провести с ним разъяснительную беседу с учётом его возраста.

В случае сопротивления предусмотрена специальная методика принуждения к подчинению. Для этого сотрудникам предоставили подробную блок-схему с алгоритмом действий.

Кроме того, в рекомендациях говорится о необходимости обеспечивать «расовое разнообразие» игрушек, книг и других материалов в детском саду. Воспитатели также обязаны постоянно демонстрировать свою «антирасистскую позицию».

Отдельный пункт гласит: «Практики пользования туалетом различаются в разных культурах и могут сильно отличаться от ваших собственных, но это не делает их неправильными», — цитируют журналисты.

Авторы инициативы объясняют необходимость таких мер «изменившейся политической обстановкой» и «расистскими демонстрациями по всей Великобритании». Однако пользователи интернета нововведение не поддержали и отреагировали резко негативно.

«А ведь Оруэлл предупреждал...» «Утрату английских традиций, культуры и образа жизни можно только поприветствовать, ведь англичане этого полностью заслужили». «Уэльсу давно пора объявить независимость от Англии. У них и язык, и культура, и история — совершенно другие». «Ну и ну... Во что превратили Британию. Старые премьеры, особенно Уинстон Черчилль, наверное, переворачиваются в гробах»,— пишут комментаторы.


Вернуться назад