Главная > Главная / Важно / В мире / Экономика > "Обещать — не значит жениться": в России прокомментировали обещания ЕС открыть рынок для армянской продукции
"Обещать — не значит жениться": в России прокомментировали обещания ЕС открыть рынок для армянской продукцииСегодня, 06:59. Разместил: Евгения Новикова |
|
Русский депутат Дмитрий Новиков дал оценку недавним заявлениям главы Еврокомиссии. Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности предоставить доступ на европейский рынок почти 99% сельскохозяйственной продукции из Армении. Эти слова сразу прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. «Обещать — не значит жениться. Предложения можно делать любые, но их реализация всегда проходит через сложный переговорный процесс. Как правило, в итоге выходит совсем не то, что громко анонсировалось вначале. Главная цель здесь очевидна: продолжать отрывать Армению от России, делая ставку на команду Пашиняна», — пояснил депутат в беседе с «Лентой.ру».
Далее Новиков отметил, что отмена пошлин теоретически может способствовать продвижению товаров, однако это не устраняет другие важные препятствия. Европейские сельхозпроизводители пользуются значительными льготами, кредитами и мерами государственной поддержки, что заметно снижает конкурентоспособность армянской продукции на рынке ЕС. Кроме того, подчеркнул политик, в цену товаров придется включать высокие логистические издержки. Кстати, Дмитрий Новиков обратил внимание, что такое заявление в первую очередь выгодно самому премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Оно позволяет показать избирателям, что проевропейский курс якобы дает реальные результаты и встречает поддержку со стороны Брюсселя. Напомним, ранее Пашинян заявил, что полностью исключает сценарий, при котором Армения за одну ночь откажется от дальнейшего углубления отношений с Евросоюзом. «По вопросу, исключаю ли я развитие событий, аналогичное 2013 году, когда Армения за одну или две ночи отказалась от прогресса в подписании Ассоциативного соглашения с ЕС и выбрала вступление в Евразийский экономический союз или Таможенный союз, отвечаю просто и категорично: да, исключаю такую возможность. Это невозможно», — сказал политик на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии.
Вернуться назад |