Главная > Главная / Важно / В мире / Россия > МИД России предостерёг Латвию от участия в атаках на РФ

МИД России предостерёг Латвию от участия в атаках на РФ


Сегодня, 06:26. Разместил: Ульяна Говорухина

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что Латвия глубоко заблуждается, рассчитывая безнаказанно участвовать в ударах по России, прикрываясь «зонтиком» НАТО.

Дипломат напомнил о предупреждении Службы внешней разведки, согласно которому прибалтийские страны планируют участвовать в запуске украинских беспилотников прямо со своей территории, а также о присутствии операторов БПЛА ВСУ на латвийских военных базах.

«Если в Риге наивно думают, что смогут без последствий для себя, под якобы «зонтиком» НАТО, соучаствовать в антироссийских военных провокациях и террористических атаках киевского режима против наших граждан, прикрываясь мнимой обороной, то они серьёзно ошибаются», — подчеркнул Галузин.


По его словам, все места принятия решений об организации провокаций против мирного населения и инфраструктуры, точки запуска украинских или якобы украинских дронов, а также производства беспилотников тщательно фиксируются, независимо от их «юрисдикции».

Ранее СВР сообщала, что командование ВСУ готовит новую волну террористических ударов по российским тыловым регионам и планирует запускать дроны с территории стран Балтии, чтобы сократить время подлёта.

С конца марта украинские беспилотники неоднократно залетали на территорию прибалтийских государств. При этом Латвия, Литва и Эстония заявляли, что не давали Украине разрешения использовать своё воздушное пространство для атак на Россию. Москва направила Риге, Вильнюсу и Таллинну соответствующее предупреждение.


Вернуться назад