Главная > Главная / Важно / В мире / Украина / Выбор редакции > Депутат Рады рассказал о новом ультиматуме, который предъявили Украине

Депутат Рады рассказал о новом ультиматуме, который предъявили Украине


14-09-2026, 06:30. Разместил: Лидия Мельникова
Коллаж PolitCentr-NEWS
Коллаж PolitCentr-NEWS


Греция поставила Украине жёсткое условие в обмен на ракеты для комплексов Patriot.

Об этом сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на депутата Верховной рады Руслана Горбенко.

По информации парламентария, Афины требуют от Киева прекратить атаки на греческие танкеры, находящиеся в российских портах. Взамен Греция готова передать Украине ракеты для систем Patriot, срок службы которых подходит к концу. Судя по словам Горбенко, украинские власти такое предложение отклонили.

«Нам не будут выдвигать условия. Либо вы передаёте их — либо утилизируете, разбираете на запчасти, делаете из них кулоны и носите на шее», — заявил депутат.


При этом Киев постоянно подчёркивает острый дефицит ракет для американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Владимир Зеленский недавно признавал, что Вооружённые силы Украины не могут эффективно сбивать баллистические ракеты из-за нехватки перехватчиков. А глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев отмечал, что ситуация с системами противовоздушной обороны стала наихудшей за всё время конфликта.

Таким образом, Греция попыталась увязать поставку истекающих по сроку ракет с гарантией безопасности своих судов, однако Украина отказалась принимать какие-либо условия.


Вернуться назад