Главная > Главная / Важно / Россия / Сводки от ополчения Новороссии > Обстановка в Сочи: пляжи закрыты. Нефть потушить не могут
Обстановка в Сочи: пляжи закрыты. Нефть потушить не могутСегодня, 05:58. Разместил: Вадим Маршал |
|
Ранее с Банковой заявляли о планах усиливать удары по тылам России, в частности по нефтеперерабатывающим заводам. В ответ Минобороны России фактически впервые прямым текстом предупредило: удары по киевскому режиму и его военной инфраструктуре станут намного сильнее. Зеленский это проигнорировал. Последовал удар по Сочи. Пляжи закрыты. Нефть потушить не могут. Ответ не заставил себя ждать. Мэр Сочи Андрей Прошунин подтвердил, что в акватории Чёрного моря произошло возгорание танкера «Афрамакс Рио». Был организован оперативный штаб с участием силовых ведомств, специалистов МЧС России, Росгидрометцентра города и Роспотребнадзора. Судно с грузом нефти, идущее под флагом Либерии, подверглось атаке безэкипажного катера. Экипаж из 23 человек спасён, по предварительной информации пострадавших нет. «В настоящее время в акватории происходит открытое горение. Приступить к тушению можно будет после снижения его интенсивности. На текущий момент Росгидрометцентр проводит оперативный расчёт направления продуктов горения. Кроме того, автоматический пост контроля на постоянной основе ведёт мониторинг качества воздуха и воды. Рано утром начнётся подробный анализ и визуальный контроль ситуации. Городским оперативным штабом принято решение временно ограничить доступ на морские набережные и пляжные территории», — сообщили власти.
Несмотря на грозный вид пожара, местные власти заявляют, что с воздухом всё в порядке. Но ради безопасности закрыли пляжи, отметил военный эксперт Алексей Живов. В Сети пишут, что раньше Киев атаковал пустые танкеры, которые шли под загрузку. Ударить по полному — создать угрозу экологии с одной стороны и «особую картинку» в попытке деморализовать общество — с другой. «Вообще не понимаю, зачем я всё это время пластик выкидывал отдельно от бумажных отходов. А использованные батарейки сдавал в специальный автобус у гипермаркета», — комментирует военкор Роман Сапоньков.
Ранее Зеленский прямо заявил, что дал поручение ВСУ и СБУ усилить удары вглубь России. В ответ Минобороны, по сути, впервые опубликовало адресный ответ о том, что дальше будет хуже, и вся вина и ответственность лежит на Зеленском: «В Минобороны России услышали заявление В. Зеленского, что в ответ на удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины в Киеве, где производятся БПЛА и ракетное вооружение для атак по России, а также по объектам инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ, киевский режим усилит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. В ответ на эти угрозы Минобороны России напоминает, что наносит массированные удары по Киеву и другим украинским регионам именно в ответ на действия главаря киевского режима.
После сегодняшнего заявления Зеленского удары Вооружённых Сил Российской Федерации по военным и военно-промышленным объектам, а также связанной с ними инфраструктуры в Киеве и в других областях Украины будут усилены. Населению Украины винить за это следует только главу киевского режима. Именно Зеленский несёт за это полную личную и политическую ответственность». Судя по сообщениям украинских мониторингов о том, что в воздух была поднята стратегическая авиация, удары начались. Первые критические повреждения военной и энергетической инфраструктуры зафиксированы в Одесской и Киевской областях. Чуть ранее удары были также нанесены по ПС-750 кВ в Наливайковке и по мостам через Днепр не только в Киевской, но и во временно оккупированной Запорожской области. «В отличие от заявлений Зеленского „усилить“, у ВС РФ есть почти неограниченные возможности это сделать почти до „бесконечности“. Киев и так всё СВО делает всё, что в его силах „по максимуму“ и даже больше. Когда ничего больше сделать не в силах, в ход идут словесные интервенции о грядущем появлении очередной вундерваффе и грозных обещаний, которые Киев исполнить не может», — подметил полковник Аслан Нахушев.
Вернуться назад |