Генсек ОБСЕ: Размещение нашей вооруженной миссии на Донбассе пока только в теории

0 1 049
0

На принятие решения о расширении наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине (СММ) за счет полицейских сил может уйти много времени, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. По его словам, в теории вооружение миссии возможно, но для изменения мандата необходимо консенсусное решение всех 57 стран, входящих в организацию.

«Действующий мандат СММ не включает проведение подобных операций, — сказал он на пресс-конференции в Вене. — Есть несколько политических инициатив о движении в этом направлении, и ОБСЕ в теории — располагает документами, которые позволяют это сделать — может проводить операции с применением оружия». «Дело в том, что есть различные идеи, но этот вопрос не будет решен быстро», — считает Занньер.

Он также отметил, что конкретные инициативы в ОБСЕ пока не поступали. «Нужно получить сначала ясные предложения, потом их нужно оценить, и, конечно же, есть одно предварительное условие — эта идея должна быть принята на местах, стороны должны быть открыты для этого», — заявил он.

В свою очередь министр обороны председательствующей в этом году в ОБСЕ Германии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что «о конкретных шагах разговора пока нет». «Это не в центре нашего внимания», — добавила она.

Как сообщало EADaily, 24 апреля президент Украины Петр Порошенко выступил за размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, оснащенной тяжелым вооружением. По его мнению, ее задачами должны стать «эффективный мониторинг линии столкновения», возведение постов как в местах хранения отведенного вооружения, так и на неконтролируемых Киевом участках украинско-российской границы.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее также заявлял, что в организации полицейский вариант миссии на Украине не обсуждается. «Эта идея не обсуждается, не принимается ни руководством миссии ОБСЕ, ни секретариатом организации, — сказал он. — У ОБСЕ не было опыта создавать некие полицейские силы, тем более вооруженные, которые бы разводили стороны».

В ДНР резко отвергли идею о размещении вооруженных сил ОБСЕ на линии разграничения. Предложенное Киевом появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями ДНР как интервенция, заявил глава республики Александр Захарченко. «Если у них возникнет желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию, и всех обсешников, кто будет с оружием, буду расстреливать, чтобы у них даже желание не возникло прийти сюда с пистолетом», — подчеркнул он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news/1462351263

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции