ДНР расценит попытку ввода вооруженной полицейской миссии как интервенцию, — Пушилин

0 1 327
0

Украинская сторона слишком вольно интерпретировала позицию лидеров стран «нормандской четверки», заявив о поддержке ими идеи ввода на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

«По нашей информации, стороны обсуждали этот вопрос, и этот вопрос должен решаться в Минске. „Нормандский формат" — это не только Украина, которая свободно так интерпретирует», — заявил ДАН глава делегации ДНР в Контактной группе, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что ДНР по-прежнему выступает против нахождения в зоне конфликта любых вооруженных полицейских миссий и будет расценивать попытки ввода таких миссий как интервенцию. Пушилин особо отметил, что присутствие наблюдателей с оружием никак не может способствовать проведению выборов, предусмотренных Минскими договоренностями.

«У нас есть МВД, которое охраняет правопорядок, вот они и будут обеспечивать безопасность проведения выборов и наблюдателям, и избирателям, и комиссии», — подытожил глава делегации Республики на мирных переговорах.

Ранее сегодня в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко объявили, что лидеры стран «нормандской четверки» — России, Франции и Германии — в ходе телефонного разговора якобы поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

Комментируя это сообщение, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня подчеркнул, что вопрос о вооружении миссии ОБСЕ обсуждается, однако в понимании Москвы речь идет по-прежнему о мониторинговой миссии, а не о полицейской. Песков отметил также, что вопросы расширения полномочий миссии ОБСЕ должны согласовываться с ДНР и ЛНР.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции