Наверное, это была угроза: Аваков заявил, что уйдет в отставку, если на Донбассе будет создана народная милиция

0 2 898
0

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что возможное учреждения народной милиции на Донбассе противоречит Конституции Украины и украинскому законодательству. Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«В Минских соглашениях прописаны проекты типа „народная милиция", не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит», — сказал он.

Он отметил, что полиция должна быть украинской и создана по украинскому закону.

«Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку», — заявил Аваков.

Он добавил, что «как министр буду выполнять только то, что лежит в разрезе его совести и полномочий».

При этом глава МВД Украины позитивно оценил идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это будет возможно только при условии возобновления контроля Украиной участка государственной границы и отсутствия российских войск на украинской территории.

«Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации», — сказал министр.

Аваков выразил мнение, что «такая полицейская миссия должна быть в составе примерно 5 тысяч человек, а реально ли это — вот это вопрос».

Отметим, что еще в 2014 году в Минюсте заявили, что вопрос формирования так называемых «отрядов народной милиции» недопустим. Министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что формирование отрядов милиции на Донбассе возможно лишь в том случае, если эти подразделения будут функционировать в соответствии с украинскими законами и будут подчиняться украинским органам власти и органам правоохранительного блока.

В силу каких обстоятельств украинские власти полагают жителей Донбасса наивными до такой степени — неизвестно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции