Помечтать вдвоём: Госпогранслужба Украины и ОБСЕ разработали план получения контроля над границей ДНР и ЛНР с РФ

0 2 193
-1

Государственная пограничная служба и ОБСЕ вместе разработали пошаговый план «возвращения контроля над границей с Россией» в случае выполнения минских соглашений. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил глава погранведомства Украины Виктор Назаренко.

«Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это ведь наша цель — вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы», — сказал он.

По словам Назаренко, это идея президента Украины Петра Порошенко, которая заключается в том, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании минских соглашений, выйти на контроль того участка границы с РФ, который сейчас не контролируется.

«На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создании демилитаризированной зоны вдоль границы, в которой бы находились только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установлении и использовании современных технических средств, начиная от видеонаблюдения и заканчивая использованием беспилотников», — пояснил глава Госпогранслужбы.

Кроме того, по его словам, речь идет об определении мест пересечения границы, обеспечении соответствующего уровня общественного порядка в тех регионах и после этого — о переходе на новый этап с постепенной передачей этого участка госграницы под контроль Украины.

«Такой вариант есть, и он вполне реален. Если будет воля в первую очередь со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это даст возможность минимизировать то, что сейчас там происходит, — ввоз оружия и боеприпасов», — подчеркнул Назаренко.

Он высказал надежду, что минский процесс уже в этом году позволит «существенно приблизиться к вопросу восстановления территориальной целостности Украины».

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил в наивности своей, что ожидает от Российской Федерации продолжения переговоров в «нормандском» формате. В тоже время Президент РФ Владимир Путин отмечал, что не видит смысла в «нормандских» переговорах после событий в Крыму.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции