Американский самолет "Посейдон" вновь шпионит за русской базой в Сирии

0 1 271
0

 

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в воскресенье в очередной раз подлетел к российским базам в Сирии и району дислокации кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.


Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, самолет, выполняя разведывательный полет, не менее четырех раз пролетел вдоль сирийского побережья от пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе до города Латакия, к югу от которого расположена авиабаза ВКС РФ Хмеймим. Самолет курсировал на расстоянии приблизительно 50-60 км от побережья.

В настоящее время самолет-разведчик с бортовым номером 168859, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, продолжает выполнять круговые полеты над морской акваторией к югу от Кипра, где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье.

В последние месяцы резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии - авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Как сообщалось, 15 октября из Североморска в район Средиземноморья на усиление постоянного оперативного соединения отправилась корабельная авианосная группа ВМФ России, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", а также большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.interfax.ru/world/533687

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции