Если Россия решится — мы умоемся кровью, — основатель «Азова» Билецкий

0 5 760
0


Украинская армия умоется кровью, если Российская Федерация решится перевести в горячую фазу конфликт в Донбассе.


Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал основатель карательного батальона «Азов» (ныне полк МВД), депутат Верховной рады Андрей Билецкий, отвечая на вопрос, может ли ситуация в Донбассе перейти в активную фазу.

«Говорить о том, может ли она перейти в активную фазу или нет, не имеет никакого смысла, потому что украинская сторона в этой ситуации играет роль посыльного объекта, а Россия — активного субъекта», — признал Билецкий.


«Если Россия захочет, то изменит все в одну секунду, не захочет — не изменит.


Единственное, о чем можно реально говорить, так это о том, что такая ситуация чрезвычайно деморализует военных. Моральное состояние — низкое. Разговоры о доукомплектации армии контрактниками можно только для парадов оставить. На фронте есть норма, какой участок держит батальон, рота и так далее. Так вот, по всем украинским нормам, сейчас обеспеченность личным составом на линии фронта — 40–60%.

Огромные прорехи, людей нет, люди не мотивированы. Если, не дай Бог, Россия решит перевести все в горячую стадию, как летом 2014 года, как во времена Дебальцево, то мы снова умоемся кровью, как зимой 2014 года, когда нам рассказывали об изменениях в армии, как мы окрепли и поднялись за это время.

А потом случилось Дебальцево, и мы поняли, что мы опять ничего не стоим», — напомнил Билецкий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции