Наблюдатели ОБСЕ предпочли эвакуироваться подальше от Дебальцево

0 1 304
-1

 
Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которых на Донбассе давно окрестили «слепыми наблюдателями», предпочли эвакуироваться подальше от горячей точки в районе Дебальцево.


С 24 по 26 декабря Миссия эвакуировала свою патрульную базу из Светлодарска в более спокойное место. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии, опубликованном во вторник, 27 декабря.

«СММ эвакуировала передовую патрульную базу в Светлодарске 24 декабря из-за близости артиллерийских ударов, один раз на расстоянии 70 м выбивших окна на верхних этажах здания. SMM вернулась на передовую патрульную базу в Светлодарске утром 26 декабря», — говорится в тексте отчета СММ за 22—26 декабря.

При этом в СММ признали, что инцидент произошел в ходе многочасовой артиллерийской дуэли, причем со стороны ВСУ имели место удары РСЗО, исходящие выстрелы из танковых орудий, а также 122-мм и 152-мм артиллерийских орудий.

Кроме того, во вторник, 27 декабря, первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг выразил серьезное беспокойство тем, что в последние дни происходит захват «серой зоны» на линии разграничения, которая по минским соглашениям должна оставаться нейтральной.

«Солдаты приближаются на расстояние досягаемости стрелкового оружия. Это, конечно, приводит к прямой борьбе, в которой гибнет все больше людей», — заявил Хуг.

Напомним, 23 декабря ВСУ хвастались «дерзкой операцией по освобождению города Новолуганское» — поселка, который почти два года находился в «серой зоне» западнее Светлодарска.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции