Выход Молдавии из ассоциации с ЕС станет триумфом Путина, — Financial Times

0 1 043
0

 
Во время визита в Москву молдавский президент Игорь Додон не исключил, что его страна может аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС ради вступления в ЕАЭС.


По мнению Financial Times, в случае реализации этот шаг серьёзно подорвёт проект «Восточное партнёрство» и станет победой для российских властей, стремящихся восстановить своё влияние на постсоветском пространстве.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что его страна может выйти из ассоциации с ЕС ради вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как пишет Financial Times, это заявление можно рассматривать как «триумф» Владимира Путина, который пытается восстановить влияние Москвы на постсоветском пространстве.

«Это соглашение (об ассоциации с ЕС. — ред.) для Молдавии никаких результатов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский союз тоже упал», — заявил Додон на совместной пресс-конференции с российским президентом.

Он также не исключил, что если возглавляемая им Социалистическая партия победит на парламентских выборах следующего года, то он «аннулирует этот договор».

По мнению издания, этот комментарий молдавского лидера вызовет тревогу в столицах ЕС. Этот шаг может нанести серьёзный удар проекту «Восточное партнёрство», который предлагает ассоциацию и свободную торговлю с европейским блоком шести бывших советским республикам. Только Грузия, Украина и Молдавия подписали эти соглашения.

Додон также заявил, что попросил Москву рассмотреть присоединение его страны к ЕАЭС в качестве наблюдателя. Этот шаг молдавского лидера напоминает «неожиданную смену курса» Виктора Януковича, который в 2013 году отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС «под давлением Путина». Это привело к проевропейским протестам в Киеве, свержению украинского президента, российской «аннексии Крыма и военному вмешательству на востоке Украины».

Отношения Додона к соглашению с ЕС отличается непостоянством, утверждает FT. В начале своей предвыборной кампании он ратовал за выход из ассоциации, но после победы начал говорить, что поддержит сохранение договора.

Возможно, рассуждает британское издание, новый молдавский президент «специально заготовил» своё сообщение для Москвы. Но Путин, по-видимому, тоже решил принять аналогичный подход кнута и пряника в отношении Додона, как и в случае с Януковичем.

Он заявил, что Кремль поддержит экономику Молдавии — предоставит её компаниям доступ к российскому рынку и устранит препятствия, что позволит большему числу молдаван приезжать на заработки в Россию.

Вместе с тем российский президент подчеркнул, что многое зависит от того, как Кишинёв будет выстраивать свои отношения с Брюсселем. Он выразил надежду, что переговоры о желании молдавских властей вступить в ЕАЭС будут проведены в трёхстороннем формате с участием европейской стороны.

Путин выдвигал аналогичное требование в случае с Украиной, но в то время оно было отвергнуто ЕС, напоминает издание.

Президенты также обсудили непризнанное государство Приднестровье, которое объявило о своей независимости от Кишинёва в 1990-м и получает помощь Москвы. Путин заявил, что поддерживает территориальную целостность Молдавии и что Россия готова стать посредником между молдавским правительством и Тирасполем, дабы вернуться к предложению политического решения, которое обсуждалось в 2003 году.

При этом, подчёркивает Financial Times, Москва проигнорировала призывы приднестровских властей включить республику в состав Российской Федерации.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции