ДНР и ЛНР просят Россию не поставлять на Украину уголь тех марок, который есть на Донбассе

0 1 555
0

ДНР и ЛНР просят Россию принудить Киев снять экономическую блокаду Донбассу и не поставлять на Украину уголь тех марок, который есть в народных республиках.


Об этом говорится в Совместном заявлении, с которым выступили председатели Народных собраний Донецкой и Луганской народных республик.

«Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть на Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод», — говорится в заявлении.

Меры по экономической изоляции части ДНР и ЛНР

В соответствии с президентским указом от 15 ноября, правительство Украины, в частности, должно «прекратить на отдельных территориях» Донецкой и Луганской областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, а также организовать эвакуацию работников и вывод имущества и документации. Будет утвержден «особый порядок» учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса, в месячный срок в Верховную Раду должен быть внесен на рассмотрение законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины об особенностях взаиморасчетов госбюджета Украины с местными бюджетами.

Власти провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик назвали указ Порошенко «актом о геноциде и разорении народа».

Ранее руководство республик заявляло о необходимости разрешить железнодорожное сообщение ДНР и ЛНР с Россией. До сих пор из-за непризнания республик пассажирские и грузовые перевозки между Донбассом и Россией невозможны, из-за чего не может быть налажена поставка донбасского угля и других товаров в РФ.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции