Болгарская община Украины перекрывает дороги и требует отставки Порошенко

0 2 901
0


В Белгород-Днестровском сотни представителей болгарской общины Бессарабии перекрыли движение автомобилей перед горсоветом.


Как сообщает интернет-портал UAinfo, болгары протестовали против беспредела украинских националистов, которые 18 мая напали и облили зеленкой депутата Василия Кащи, а также против других проявлений притеснения общины, в том числе осквернения болгарских памятников.

По мнению болгар, власть и лично Петр Порошенко нарушают Конституцию Украины, когда используют радикалов для ущемления нацменьшинств. Митингующие принесли плакаты с требованием импичмента Порошенко за нарушение статьи 10 Конституции Украины.


Болгары также держали плакаты: «Порошенко, уйми своих радикалов», «Порошенко, не трогай болгар», «Радикалов и тех, кто избил Кащи, — в тюрьму». К протестующим вышли представители власти и полиции.


Президент Ассоциации болгар Украины, народный депутат Антон Киссе обратился к СБУ, правоохранительным органам и губернатору Одесской области с требованием расследовать нападение на Кащи. «Мы требуем извинений от „патриотов”, которые себя таковыми называют», — заявил одесский нардеп.

Перед митингующими выступил депутат Кащи. По его словам, после инцидента с радикалами ему была проведена операция, на данный момент депутат потерял зрение. «Они называют нас сепаратистами. За что? За то, что мы не красим заборы в желто-синий? За то, что мы отстаиваем свою позицию?» — возмутился Кащи.


В то же время советник Кучмы, политолог Олег Соскин назвал выступления болгар глупыми и предупредил общину об ответственности за сепаратизм.

«Возьмут Киссе и депортируют в Болгарию, или куда он там хочет, и на этом вся его деятельность — финансовая, политическая, социальная — закончится», — предположил Олег Соскин.

В связи с акциями протеста болгарской общины ожидается обострение противостояния между болгарами Бессарабии и украинскими националистами.

«Украина.ру»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/news/20170530/1018729280.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции