Польша обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны вместе с Гитлером

0 983
0


Глава МИД Польши: «СССР очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны»


Громкое заявление сделал польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Комментируя слова российского посла Сергея Андреева о том, что в стране обязаны сохранять памятники советским солдатам, глава МИД Польши заявил, что ответственность за начало Второй мировой войны вместе с Германией несет и СССР. По его мнению, самую страшную войну в своей истории Советский Союз проводил «в собственных интересах».

СССР вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны, к такому выводу пришел министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В интервью изданию Wpolityce польский министр заявил, что СССР «вместе с Германией напал» на его страну. Такие слова Ващиковский произнес в ответ на просьбу прокомментировать завление российского посла Сергея Андреева о том, что в Польше должны сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

В своем комментарии глава МИД Польши также выразил мнение, что история польско-советских и польско-российских отношений не начинается с 1945 года.

«Я бы, прежде всего, скорректировал этот исторический нарратив, потому что нельзя начинать историю польско-советских, польско-российских отношений с 1945 года, с момента освобождения от немецкой оккупации», — заявил Ващиковский, добавив, что, по его убеждению, СССР «очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны».

Польский министр иностранных дел уверен, что ведя войну с нацистской Германией, Советский союз «проводил её в собственных интересах, потому что на тот момент уже несколько лет сам был жертвой немецкой агрессии».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции