Франция призвала вернуть Россию в ПАСЕ

0 736
0


Глава делегации Франции а 137-й ассамблее Межпарламентского союза, которая проходит в Санкт-Петербурге, Софи Эррант выступает за полноценное членство России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Мы считаем, что сейчас настал момент, чтобы и Россия, и Франция предприняли усилия найти решение сложившейся ситуации», — заявила глава французской делегации на 137-й ассамблее Межпарламентского союза Софи Эррант.

В апреле 2014 года Россию лишили права голоса в ПАСЕ из-за присоединения Крыма по итогам референдума. В связи с этим российская делегация приостановила участие в деятельности Парламентской ассамблеи и прекратила платить членские взносы.

«Я знаю, что это сложно, но нужно вести переговоры для участия России в этой организации», — сказала Софи Эррант.

Перед этим стало известно, что председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Стелла Кириакидис направила письма председателям обеих палат российского парламента Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину письма, в котором выразила готовность в ближайшее время обсудить дальнейшее сотрудничество.

Об этом, как пишет УНН, стало известно в кулуарах открывающейся в Санкт-Петербурге ассамблеи Межпарламентского союза.

«Она [Кириакидис] выражает признательность за приглашение к участию в работе ассамблеи МПС, но отмечает, что ПАСЕ не имеет возможности направить официального представителя» , — привел собеседник агентства содержание письма временного спикера ПАСЕ.

При этом Кириакидис «надеется в ближайшее время, когда представится подходящий случай, встретиться со спикерами палат парламента РФ для обсуждения отношений между российским парламентом и ПАСЕ и считает этот вопрос исключительно важным», добавил источник. По его словам, Кириакидис также пожелала Матвиенко и Володину «успешного проведения ассамблеи, тем самым выразила желание идти на конструктивный контакт с российской стороной».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции