«Да пабачэння»: Белоруссия уводит транзит из Литвы в Россию

0 1 331
0


Посол Белоруссии в Литве Александр Король сообщил о скором уходе белорусского транзита из Клайпеды из-за заявлений литовских властей о нежелательности сотрудничества со страной из-за невнимательного «выбора бизнес-партнеров».

Об этом сообщает RuBalt.

Данный посыл — явный намек Литвы на сближение Белоруссии в плане экономического сотрудничества с Москвой.

Заявление Короля – не первое предупреждение со стороны официального Минска. Ранее президент Лукашенко неоднократно заявлял, что Беларусь готова сотрудничать с Прибалтикой взамен на добрососедские отношения и отсутствие политических выпадов в сторону Минска.

Однако ранее увести весь транзит в Россию не позволяла несовершенная инфраструктура. И сегодня, когда на Северо-западе России созданы все условия в плане портов и железных дорог, некоторые факты указывают на то, что Вильнюсу стоит отнестись к предупреждениям Минска серьезней, чем к предыдущим.

Главным признаком, что Литва вскоре может лишиться белорусского транзита, является курс России «на вывод транзита из Прибалтики и готовность предложить белорусским грузоперевозчикам конкурентоспособную альтернативу».


Первая партия нефтепродуктов из Белоруссии уже направлена по маршруту в Усть-Лугу, минуя порты Клайпеды. И, судя по всему, со следующего года этот транзитный маршрут будет работать в полную силу.

В планах петербургского порта «Бронка» строительство нового железнодорожного парка, который позволит переориентировать на транспортировку через Россию вместо Прибалтики и сыпучие грузы. В парке будут все условия для транзита через Россию минеральных удобрений, чугуна, зерновых в контейнерах из Белоруссии.

Так что, по прогнозам аналитиков, «разговоры официального Минска о возможности забрать свой транзит из Клайпеды в ответ на антибелорусскую политику Литвы сегодня реальны, как никогда», — резюмирует RuBalt.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции