Украинский писатель предложил забрать русский язык у России

0 1 016
0


Писатель Андрей Курков предложил забрать у России возможность защищать русский язык на Украине, с помощью признания русского языка, на котором говорят украинцы, «украинской культурной собственностью».

Об этом он рассказал в интервью изданию «Деловая столица».

«Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие» украинской культурной собственностью» и взять «украинский русский» под свой филологический контроль», - сообщил он.

Также он предложил нынешним киевским властям открыть в стране институт русского языка, чтобы русскоговорящие граждане Незалежной могли обособиться от общего Москвы и РФ.

Данное заявление вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Люди пишут, что когда-то Курков был нормальным писателем, писал на русском языке, но сейчас стал националистом. Интересно, что родился он в Ленинграде, но в детстве родители увезли его в Киев.

Напомним, в декабре 2017 года глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что русскому языку на Украине ничего не угрожает — «он массово звучит на улицах больших городов страны».

В то же время Ирина Фарион сообщила, что русскоязычные жители Украины должны быть ограничены в правах. Кроме того, по ее мнению, Донецк и Луганск должны говорить на украинском языке, исключительно, а те, кто с этим не согласны, должны покинуть территорию страны и выехать в Россию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции