СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

0 1 472
0


Вещество, которым был отравлен экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, находилось в чемодане его дочери, пишет британская газета Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах.

По данной версии, отравляющим веществом мог быть пропитан предмет одежды или косметики, который должен был быть распакован только в доме Скрипаля в Солсбери.

Британский премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте заявила о причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Российский МИД, в свою очередь, отверг обвинения, а посольство в Лондоне направило британским властям ноту с указанием на необходимость совместного расследования инцидента с бывшим офицером ГРУ.

Однако премьер-министр Британии проигнорировала эти заявления и огласила перечень мер, направленных против России. Лондон потребовал высылки 23 российских дипломатов, приостановил все двусторонние контакты, а также отозвал приглашение главе внешнеполитического учреждения России Сергею Лаврову посетить британскую столицу.

Осужденный в России за государственную измену Скрипаль и его дочь Юлия были найдены четвертого марта без сознания в городе Солсбери. Британское правительство утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом, произведенным в России. Экс-офицер ГРУ получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году.

По словам Лаврова, Москва отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля. Он также назвал "чушью" все обвинения о причастности российской стороны к инциденту. Глава дипломатии также отметил, что хотели бы получить доступ к материалам расследования, однако британская сторона отказывать в этом под различными предлогами. Лавров добавил, что Москва готова к сотрудничеству с Лондоном, если британская сторона будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.

Читайте также: "Маразм Британии": Борис Джонсон "доказал причастность" России по делу Скрипаля


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции