США и Британии не нравится сильная и мощная Россия, заявил Антонов

0 652
0


Аргументы, которым США обосновывают закрытие российского генконсульства в Сиэтле, показывает, что так называемое "дело Скрипаля" было лишь предлогом для высылки дипломатов из Соединенных Штатов, считает посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

В понедельник власти США заявили о высылке 60 российских дипломатов по обвинению в шпионаже и о закрытии генконсульства России в Сиэтле. При этом никто из сотрудников этой дипмиссии в шпионаже не обвинен и не высылается из страны. Закрытие консульства в Сиэтле власти объяснили не только инцидентом с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, но и его географической близостью к "одной из баз подводных лодок", а также заводу Boeing.

"Официальные представители администрации откровенно обосновали закрытие Генерального консульства России его "близостью к базе подводных лодок и производствам крупнейшего оборонного подрядчика – "Боинга". Так какая здесь связь с делом отравленного британского агента С.Скрипаля и его дочери?" — говорится в заявлении посла в Facebook.

По словам Антонова, масштаб ущерба и предшествовавшие ему информационная подготовка и сопровождение "говорят о том, что он, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен – в ожидании подходящего повода".

"Отсутствие любых фактов, подтверждающих обвинения Вашингтона и Лондона в наш адрес, не могут не порождать подозрений в тесной координации и совместном планировании произошедшего", — добавил посол.
"Внутренние проблемы, от которых Вашингтон и Лондон пытаются отвлечь внимание "русской угрозой", никуда не денутся. Нашим оппонентам не нравится сильная и мощная Россия, чьи возможности были недавно продемонстрированы", — резюмировал российский дипломат.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Москва, Россия это категорически отрицает.

Читайте также: "Нас отключили!" - системы РЭБ России в Сирии создают проблемы НАТО (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции