Лавров рассказал, как далеко могут зайти "дипломатические войны"

0 1 125
0


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя дипломатические войны с Западом из-за "дела Скрипаля", заявил, что не от Москвы зависит, как далеко это зайдет.

"В дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял, и этот принцип будет применяться последовательно. Если говорить, как говорили раньше в детстве, – кто первый начал, тот должен остановиться", — заявил Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Бангладеш.

В то же время министр отметил, что Россия не хочет уподобляться Западу, который играет в "детские игры".

Дело Скрипаля

В британском Солсбери 4 марта отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на британские спецслужбы, и его дочь Юлию.

В Лондоне утверждают, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок". При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же "Новичок" зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия.

В качестве "ответного шага" Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Британию поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина. Еще несколько европейских столиц вызвали послов для консультаций. В совокупности диппредставительства покинут более 150 сотрудников МИД.

Россия "зеркально" ответила на недружественную акцию Запада и объявила персонами нон грата аналогичное количество иностранных дипломатов. Кроме того, МИД отозвал разрешение на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Дипломатический пшик: британский план Солсбери против России оказался сорван


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции