Роухани пообещал США "жесткий ответ" в случае выхода из ядерной сделки

0 1 181
0


США пожалеют, если выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Мы не будем нарушать условия соглашения, но они (США. — Прим. ред.) должны знать, что пожалеют, если нарушат сделку. <…> Наш ответ будет более жестким, чем они представляют, и они увидят его уже в течение недели", — сказал Роухани, речь которого транслировалась на телеканале Press TV.

Он подчеркнул, что Иран уже рассматривал различные варианты сделки, в том числе без участия Вашингтона.

В январе Дональд Трамп пригрозил выйти из СВПД, если европейские страны не смогут "исправить чудовищные недостатки соглашения". Тогда же он продлил режим частичного снятия санкций с Тегерана, но объявил, что это продление будет последним.

Трамп считает, что может потребовать изменить некоторые аспекты договоренностей задним числом, а если Иран не согласится — вернуть санкции. При этом ни Иран, ни другие члены международной "шестерки" так не считают.

Иран и "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, который снимает с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Читайте также: Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции