«Локальная автономия»: Франция и Германия готовят свои предложения по Донбассу

0 1 088
0


В понедельник, 11 июня, в ходе встречи глав МИД стран «нормандской четверки» Франция и Германия намерены представить свои инициативы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом в пятницу, 7 июня, сообщил официальный представитель МИД Франции, подтверждая участие министра по делам Европы и иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана во встрече, передаёт ТАСС.

«Как подчеркнул 24 мая президент Французской Республики в ходе своего визита в Санкт-Петербург, предстоящие месяцы будут играть решающее значение (для урегулирования кризиса — ред.). Без достижения конкретных продвижений в таких сферах как безопасность, политика, гуманитарная помощь и экономика под вопросом окажется само доверие к нынешнему мирному процессу. Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы найти выход из ситуации, отмеченной сотнями ежедневных нарушений режима прекращения огня, десятками смертей ежемесячно, а также использованием тяжёлых вооружений и ухудшением гуманитарной ситуации для населения в зоне конфликта», — говорится в заявлении.

В этой связи Франция и Германия, отметил представитель французского внешнеполитического ведомства, выступят «с предложениями действий в каждой из вышеупомянутых сфер с тем, чтобы добиться возникновения положительной динамики, которая позволит продвигаться к полной реализации минских соглашений».

Как подчёркивается в заявлении, эти предложения могут также поспособствовать «восстановлению, на основе осуществления локальной автономии, суверенитета Украины над территориями, находящимися в настоящее время под контролем сепаратистов».

МИД Франции также отмечает, что Жан-Ив Ле Дриан, «впервые участвуя в переговорах в нормандском формате на министерском уровне, в ходе встречи, так же, как его германский коллега (Хайко Маас) выразит стремление Франции и Германии добиться того, чтобы стороны (конфликта) незамедлительно включились в реализацию положений Минских соглашений от сентября 2014 и февраля 2015 года».

Французское дипломатическое ведомство в этой связи также напоминает, что «министерская встреча в Берлине проводится как результат недавних контактов, осуществлённых между главами государств и правительств стран «нормандской четверки».

В частности, это переговоры президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Украины Петром Порошенко в Ахене 10 мая. «Это также визиты госпожи Меркель и президента Франции Макрона в Россию, совершённые 18 мая и 24-25 мая», — говорится в заявлении официального представителя французского МИД.

Министерская встреча в нормандском формате пройдет на вилле внешнеполитического ведомства «Борзиг» и начнётся в 18:30 (19:30 по Москве). Последний раз главы МИД «четвёрки» встречались в феврале 2017 года.

Читайте также: Конец войне в Донбассе может наступить очень скоро: в Киеве раскрыли "правду" по ВСУ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции