ЕС, вопреки обещаниям, закрывает свой рынок для Украины

0 2 784
0

Несмотря на «открытие рынка для украинских товаров» Евросоюз лишь сократил их закупки, увеличив при этом поставки своих товаров на Украину.
 
Это усугубило дефицит платежного баланса и может стать одной из причин скорого дефолта Украины, пишут «Известия».
Несмотря на объявленные преференции для украинских товаров в ЕС, экспорт этих товаров в страны Евросоюза увеличился лишь на 2,1%, констатировал НБУ.
 
При этом на фоне небольшого роста экспорта в Европу экспорт в Россию упал на 34,7%. В итоге суммарный объем экспорта Украины за год снизился на 14,4%.

Напомним, что ЕС в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров. Это предусматривало отмену 98% таможенных пошлин. Предполагалось, что это увеличит экспорт украинских товаров в ЕС на треть.

Но в итоге 14 стран ЕС из 28 сократили закупки украинских товаров. Основную долю экспорта в Европу у Украины составляет сельскохозяйственная продукция, а емкость этого рынка в ЕС ограничена, тем от продуктов самого ЕС в этом году отказалась РФ. Реально выросли только поставки украинских зерновых.

При этом, уменьшив закупку товаров на Украине, ЕС увеличил поставки своих товаров в эту страну. В итоге сокращение экспорта привело к дефициту торгового баланса в $13,3 млрд.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции