Ростислав Ищенко: Киев пытается выкрутиться из ситуации в Азовском море

0 1 048
0


Российские войска могут провести "военную операцию" против Мариуполя и других украинских портов Азовского моря, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одессу на международные учения Sea Breeze.

По его словам, Россия "незаконно" проводит досмотр судов, следующих в украинские порты через Керченский пролив.

"Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать Украину на Азовском море. Осуществить эскалацию напряжения, не исключено – провести военную операцию против Мариуполя, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии Украины, атаки на другие порты Азовского моря", – приводятся слова Порошенко на официальном сайте главы государства.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik предположил, с чем связаны подобные заявления украинского лидера.

"Я так понимаю, Украине надо каким-то образом выкручиваться из ситуации в Азовском море, которую она создала после того, как арестовала сейнер "Норд". Сейчас Россия, действуя строго в рамках международного права, фактически прекратила украинское судоходство в Азовском море, и дело идет к тому, что украинские порты, находящиеся на Азовском море, не сегодня завтра разорятся. Их и захватывать не надо будет, они просто самоликвидируются в виду отсутствия судоходства. Из этой ситуации надо как-то выходить. Порошенко, очевидно, думал на этом деле немного попиариться, а речь идет о том, что Украина теряет миллиарды, в том числе и те, которые должны были попасть лично к Порошенко в карман. Вот они и ищут какие-то выходы – (украинский омбудсмен Людмила) Денисова предложила обменять экипаж сейнера, Порошенко пытается привлечь внимание международного сообщества, рассказывая, что на него якобы нападать собираются и т.д. То есть как умеют, так и выкручиваются", – сказал Ростислав Ищенко.

Отметим, на самом деле Россия не задерживает украинские суда в Азовском море. Ранее представитель государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, что речь идет о рядовых досмотрах. Он заявил, что по соглашению о сотрудничестве между Киевом и Москвой Азовское море определяется как море внутреннего пользования двух государств, поэтому пограничники обеих стран имеют право досматривать входящие в него суда.

Читайте также: «Дальше – русский десант в Азовском море и коридор в Крым» (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции