От гастролей к незаконной перевозке мигрантов: украинского музыканта посадили в Греции на 180 лет

0 999
0


Известного украинского музыканта ивано-франковской группы в жанре фолк-рок Familia Perkalaba Сергея Шваюка приговорили к 180 годам лишения свободы по обвинению в незаконной перевозке мигрантов.

Вместе к ним к такому же сроку был приговорен и другой гражданин Украины Петр Литвинчук.

В прокуратуре города Пирей уточнили, что, по греческому законодательству, украинцы обвинялись также в незаконном пересечении границ страны ЕС, а также создании опасности для жизни людей из-за перезагрузки яхты и отсутствии спасательных средств. Кроме того, у них не было документов на управление яхтой, передает ФАН.

Защищавший интересы украинцев греческий адвокат Захарияс Кессес пояснил, что такие большие сроки обусловлены особенностями греческого законодательства. По его словам, при задержании яхты на борту, кроме Литвинчука и Шваюка, находились еще 63 нелегальных мигранта.

«При оглашении приговора за каждого нелегального мигранта могут добавлять 10–15 лет. Первоначально им грозило 630 лет за решеткой», — пояснил он.

При этом их родные, как сообщают украинские СМИ, утверждают, что мужчины были принудительно поставлены в такую ситуацию. По словам матери Литвинчука, они поехали в Турцию на заработки, причем абсолютно легально: «Им предлагали быть помощниками капитана на прогулочной яхте». Однако потом работодатели заставили перевозить их вовсе не туристов, а мигрантов. В случае неповиновения им якобы угрожали физической расправой. И вот в один прекрасный день катер остановила береговая охрана Греции, а украинцы даже понять не могли, в чем же они виноваты.

«Здесь и они пострадали, поскольку их заставили управлять этой яхтой», — посетовала она.

Читайте также: Андрей Данилко назвал свою "маму" сумасшедшей за поддержку Майдана


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции