Ростислав Ищенко: США хотят подчинить себе Китай, но у них ничего не выйдет

0 1 363
0


Политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру рассказал о том, почему на самом деле Соединенные Штаты вводят санкции против Китая, связывая это с покупкой Пекином российского оружия и вмешательством в американские выборы

Эксперт уточнил, что Вашингтону неважно, вмешивается ли Пекин во внутренние дела Соединенных Штатов, или же нет.

«На самом деле США преследуют следующие цели: они хотят ликвидировать отрицательное сальдо во внешней торговле с Китаем, убрать конкуренцию с усилившейся китайской промышленностью на мировом рынке и умерить его амбиции в Юго-Восточной Азии. Иными словами, они хотят низвести Китай до уровня автаркии, с которой им было бы удобно торговать и получать чистую прибыль», — заявил Ростислав Ищенко.

По его словам, такой сценарий возможен только в том случае, если Китай потерпит военное или политическое поражение. Но это не представляется возможным потому, что у китайского населения гораздо больший запас прочности, чем у американского, и оно не почувствует какого-то минимального понижения уровня жизни.

«Речь идет о глобальном противостоянии, которое США либо выиграет, либо проиграет. Пока что у США больше шансов его проиграть», — подытожил эксперт.

Отметим, в начале апреля Соединенные Штаты опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут ввести пошлины в качестве ответа на нарушение КНР интеллектуальных прав на американскую продукцию. В свою очередь, Госсовет Китая принял решение о введении пошлин в размере 25 процентов на 106 наименований товаров, импортируемых из США.
В мае стороны договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят применять взаимные пошлины. Однако позднее выяснилось, что прийти к согласию в торговых вопросах все-таки не удалось, и Вашингтон анонсировал новые сборы. В конечном итоге, на протяжении последующих месяцев обе стороны продолжают обмениваться ограничительными мерами.

Напомним, 21 сентября США ввели санкции против сотрудников минобороны Китая и Рособоронэкспорта из-за сделок по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400. Меры приняты в соответствии с положениями закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) 2017 года.

Пекин в свою очередь настоятельно призвал США отменить санкции. Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, в противном случае Америка сама будет нести ответственность за последствия. Кроме того, ведомство потребовало объяснений в происходящем у американского посла.

По мнению экспертов издания Украина.ру, потеря контроля над Юго-Восточной Азией делает для США бессмысленными любые попытки удержаться в Европе и на Ближнем Востоке. Именно поэтому Вашингтон не откажется от своего экономического давления на Пекин, и постарается не допустить его сотрудничества с Москвой.


Читайте также: Александр Роджерс: Бравурные заявления Трампа не подтверждаются циферками

[media=//youtu.be/okbI0whFRUI]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции