Конец переговорам в Минске по Донбассу: преемником Кучмы там может стать экс-президент Ющенко

0 913
0


Очередным представителем Киева на переговорах по Донбассу в Минске может стать бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Источники, близкие к переговорному процессу, сообщили изданию «Коммерсантъ», что в борьбе за этот пост наибольшее преимущество именно у экс-главы государства.

«Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит», — отметил собеседник газеты.

На должность также рассматривается кандидатура первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, которая также является представителем украинской делегации в Минске.

Конкурентом считают и советника президента Руслана Демченко, который ранее исполнял обязанности министра иностранных дел. Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма дал понять, что господин Демченко может стать его преемником. «Он профессиональный человек, дипломат, бывший первый заместитель министра иностранных дел. Это мое мнение», — отметил второй президент Украины. И добавил, что решение будет принимать не он, а действующий глава государства Петр Порошенко.

Отмечается также, что существует версия о желании Киева вовсе отказаться от Минского формата. Напомним, ранее Геращенко заявляла, что количество желающих постоянно отстаивать позиции Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске на переговорах по урегулированию военного конфликта на Донбассе немного.

Читайте также: Москве нет никакого смысла выдвигать новые инициативы по Донбассу, независимо от мнения Курта Волкера


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции