Порошенко пугает Украину большой войной с Россией

0 1 113
0


Президент Украины Петр Порошенко объясняет необходимость введения в стране военного положения существующей угрозой полномасштабной войны с РФ.

После ЧП в Керченском проливе, когда украинские корабли вторглись в территориальные воды России, а российским пограничникам пришлось после неоднократных предупреждений применить оружие и задержать корабли, Украина ввела военное положение в десяти областях, граничащих с РФ и Приднестровьем.

"Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией", — сказал президент в интервью украинским телеканалам, отметив, что это якобы подтверждается увеличением военного контингента России возле украинской границы.

Между тем, как выяснила газета "Известия", официальный Киев начал переговоры о создании американской военной базы на территории Украины. Издание ссылается на дипломатические источники и на соратника Петра Порошенко по партии. Депутат Иван Винник уверяет, что военное присутствие США "обеспечит безопасность Украины".

Тем временем глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия не рассматривает войну как перспективу в отношениях с Украиной, передает "Интерфакс".

Президент Украины, которого Косачев называет президентом войны, пришёл к власти в результате вооруженного переворота и "с мазохистским наслаждением готовит Украину к войне с Россией", отметил сенатор.

Как заявил член Совета Федерации Алексей Пушков, Порошенко старается выжать все, что можно, из собственной провокации.

[media=//twitter.com/Alexey_Pushkov/status/1067564921968386048]

Ранее он написал, что оснований для перевода Украины на военное положение нет, но с помощью таких провокаций Порошенко надеется сохранить власть – с выборами или без них.

[media=//twitter.com/Alexey_Pushkov/status/1066832009258049536]

На период военного положения в приграничных с Россией украинских регионах развернут штабы обороны и проведут проверку резерва. Новый правовой режим позволяет главе государства без суда закрывать сайты и телеканалы, определять особый порядок въезда и выезда из страны, запрещать любые массовые собрания, вводить комендантский час и даже переносить дату выборов.

Читайте также: Последствия введения военного положения на Украине. Прогнозы экспертов


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vesti.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции