Россия зафиксировала массовые маневры американских военных спутников

0 2 977
+1


Российские средства слежения фиксируют интенсивные перемещения на геостационарной орбите американских военных спутников GSSAP с целью инспекции других военных аппаратов.

Об этом говорится в документе Астрокосмического научного центра (АНЦ), имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В 2014-2016 годах на орбиту были запущены четыре американских спутника по программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP), предназначенные для контроля космического пространства в интересах ВВС США. По официальной информации, они летают ниже и выше геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35786 километров) и с использованием оптико-электронной аппаратуры снимают другие спутники и объекты.

Как следует из материалов АНЦ, российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) обнаружила множество маневров у всех четырех спутников GSSAP.

В частности, аппарат GSSAP, запущенный в 2014 году, совершил до 2018 года более 400 маневров. Этот спутник, говорится в документе, сближался для осмотра с американским военным связным космическим аппаратом MUOS-5, у которого сломался основной двигатель, из-за чего тот добирался до геостационарной орбиты с использованием резервных двигателей.

Другой аппарат GSSAP, также выведенный на орбиту в 2014 году, совершил инспекционное сближение с американским военным спутником WGS-4, отмечается в документе.

Летом 2018 года помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Илем Поблет обвинила Россию в испытаниях маневрирующих спутников. Она назвала поведение запущенного Россией в октябре 2017 года спутника-инспектора "ненормальным" для этой категории аппаратов, предположив, что это мог быть противоспутниковый аппарат.

Спутники-инспекторы — аппараты, способные перемещаться по орбите и взаимодействовать с другими спутниками. В августе 2017 года Минобороны России сообщило о запуске маневрирующего спутника-инспектора. Он отделился от малого космического аппарата для дистанционного исследования спутников на орбите в октябре 2017 года. Предполагается, что аппарат оснащен оптическими датчиками для получения изображения других спутников и отправки данных на Землю для анализа.

Основная задача АСПОС ОКП - выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с космическим мусором, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты.

В составе системы работают оптико-электронные комплексы с телескопами. Они предназначены для автоматического обнаружения космических аппаратов и мусора, определения их координат, их идентификации для привязки к объектам в базе данных, передачи полученной информации в центр обработки данных. Комплексы обеспечивают автономный поиск и обнаружение объектов на высотах до 50 тысяч километров и способны обнаружить объекты, имеющие блеск до 18,5 звездной величины, что для высоты геостационарной орбиты соответствует размеру около 3035 сантиметров.

Читайте также: "Вы все врете": новое универсальное оружие Запада оказалось дефектным


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции