На Украине предсказали последствия завершения газового контракта с Россией

0 2 415
0


Завершение контракта о транзите газа в Европу с Россией приведет к падению экономики Украины, заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.


По его словам, в случае потери транзита российского газа Киеву придется платить огромные средства на содержание недействующего газопровода.

"Первого января (2020 года. - Прим. ред.) заканчивается контракт с Россией на поставку газа и на гарантированные объемы. Для того, чтобы обслуживать даже пустую трубу, нам нужно три миллиарда долларов в год. Теперь не будет ничего - договор новый не заключают. С чем мы останемся?", - посетовал он.

Транзитный вопрос

На прошлой неделе в Брюсселе состоялись трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа после 2019 года.

ЕК представила свое предложение по формату будущего контракта между Россией и Украиной: он должен быть подписан на срок более десяти лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.

В свою очередь, министр энергетики Александр Новак заявил, что контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Кроме того, Украина должна представить четкий план управления своей ГТС, а "Газпрому" и "Нафтогазу" необходимо урегулировать судебные проблемы.

Продолжить обсуждение стороны договорились в мае.

Однако в прошлую пятницу заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко заявила, что Москва якобы будет вынуждена подписать с Киевом новый контракт на транзит газа в Европу, потому что не успеет достроить "Северный поток — 2" до конца года.

Читайте также: «Торговали - веселились, подсчитали – прослезились»: В сети комментируют раскрытые секретные детали военного положения на Украине


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции