Польша грустит о Порошенко и надеется на Зеленского

0 918
0


Еще до старта президентских выборов на Украине в экспертном сообществе «незалежной» началась дискуссия на тему, «кто такой Зеленский»?

Разброс мнений колебался от «марионетки олигархов» до «жесткого бизнесмена» и «амбициозного человека». Параллельно со специалистами спор между собой вели обыватели и на лавочках у подъездов, где обычно заседают политологи пенсионного возраста. Там можно было услышать: «Артиста в президенты? Да вы что!»

За время, прошедшее с голосования, ясности прибавилось совсем немного, и дебаты продолжаются. Ломают головы над загадкой Зеленского и в соседних с Украиной странах. Пожалуй, особенно тяжело приходится Польше: в среднем раз в неделю в Речи Посполитой кто-то пишет или рассуждает о том, как Россия вот-вот нападет на «свободный мир». Ну а когда у тебя в голове постоянно раздается гул танкового двигателя, то адекватно воспринимать окружающий мир все сложнее и сложнее. Поэтому ответ на вопрос «Kto jest pan Zelensky?» дается полякам с большим трудом.

Начну с того, что накануне выборов Варшава отдавала предпочтение Порошенко. За несколько месяцев до голосования большие польские начальники несколько снизили свою шовинистическую риторику и даже стали по чуть-чуть допускать Порошенко к ручке. Например, на форуме в Давосе Анджей Дуда провел короткую встречу с украинским коллегой, хотя ранее от прямых контактов с ним уклонялся. Более того, конституционный трибунал Речи Посполитой признал не соответствующими основному закону поправки по Институту нацпамяти — те самые, по которым вводилось уголовное наказание за отрицание преступлений бандеровцев.

В данном решении имеется много нюансов, но не о них сейчас речь: Варшава начала немного «оттаивать» и это главное. Правда, Польша предусмотрительно налаживала контакты не только с Порошенко. Все в том же Давосе Дуда общался с Тимошенко — в тот момент она еще пребывала в статусе главного претендента на победу в президентской гонке.

Интересная деталь — осенью прошлого года эксперты польского Центра восточных исследований подготовили доклад о грядущих выборах на Украине. Юлии Тимошенко там посвятили несколько страниц, подробно анализируя ее биографию и шансы на успех. Зеленскому же уделили всего один короткий абзац, к тому же в списке наиболее реальных соискателей он значился последним.

31 марта газета Rzeczpospolita, являющаяся одной из самых влиятельных в своей стране, опубликовала статью с заголовком «Украина смотрит в пропасть». В ней присутствовали рассуждения, что Порошенко, дескать, не допустил оккупации Россией юга Украины, стабилизировал финансы и спас государство от банкротства (бредовенько, конечно, но в Польше так видят). Далее следовал вывод: Порошенко более безопасный для Речи Посполитой кандидат и за него надо держать кулаки. Здесь, кстати, видно, насколько люди не понимают сути происходящего — после первого тура верить в победу Петра Алексеевича могли только самые отчаянные «порохоботы» и поляки.

В междутурье у СМИ Речи Посполитой возник вопрос — не кремлевский ли кандидат Зеленский? В поисках ответа журналисты обращались к самым одиозным украинским экспертам вроде Портникова, указавшего на то, что «избиратель не замечает пророссийских олигархов, собравшихся вокруг Зеленского». Впрочем, тезис о «руке Кремля» развития не получил. Наоборот, после 21 апреля поляки заговорили о полном провале Москвы, поскольку выборы оказались демократичными, честными и президентский пост занял русскоговорящий еврей, соответственно, пропаганда РФ пять лет врала о фашистах и неонацистах на Украине.

Но то журналисты, в отличие от них польский политический класс до выяснения итогов голосования был достаточно сдержан. Когда победа Зеленского уже не вызывала сомнений, его начали активно поздравлять. Одним из первых это сделал президент Анджей Дуда. Не остался в стороне и лидер оппозиционной «Гражданской платформы» Гжегож Схетына. Между прочим, приветствуя Зеленского, он поблагодарил Порошенко за «пять важных лет».

После выборов стало ясно, чего в Польше ждут от нового главы государства. Это отказ от поддержки радикальных украинских националистов, отмена моратория на эксгумационные работы на территории «незалежной» (введен после признания сеймом Волынской резни геноцидом) и оттепель в отношениях между Киевом и Варшавой. Своими чаяниями по поводу Зеленского делились экс-министр иностранных дел Витольд Ващиковский, евродепутат Стефан Чарнецкий и вице-маршал Сейма Станислав Тышка. В то же время все трое уверены в сохранении курса «незалежной» на евроинтеграцию. Выступил и председатель польско-украинской торговой палаты Яцек Пехота. Он успокоил публику: «заробитчане» никуда не уедут.

А вот у экспертов случился ступор. Их то и дело просили прокомментировать итоги выборов у соседей, но ничего вразумительного они произнести не могли. Собственно говоря, это неудивительно, поскольку многие ссылаются то на Виталия Портникова, то на еще одну «выдающуюся» личность — Дмитрия Гордона. Rzeczpospolita даже вынесла в заголовок его слова: «Владимир Зеленский — крепкий парень». На относительно здравый прогноз сподобился только Влодзимеж Осадчий. Он личность довольно примечательная — выходец с западной Украины, ревностный католик и польский националист, попутно имеющий репутацию одного из «агентов Путина». Так вот Осадчий сказал: «…Избранный президент не является сильной фигурой. Это скорее человек, который приспособится к конъюнктуре и будет следовать курсу ведущей олигархической группы».


Данный комментарий увидел свет 9 мая, и то, чем Зеленский занимался накануне Дня Победы, стало для Польши первым разочарованием. Здесь речь идет о фото, где на фоне улыбающегося президента пожимают друг другу руки ветеран Великой Отечественной и бывшая бандеровская связная. Тут же начали писать, что Зеленский «хвалит Красную армию и УПА», а и те и другие убивали поляков. Прозвучало и такое: «Уходящий президент Петр Порошенко лучше заботился о польско-украинских контактах и не бередил раны, оставленные нашей общей историей».

Умозаключения сделаны далеко идущие, хотя на самом деле «примирившиеся ветераны» ? просто пшик и не более. Руку связной УПА протянул Иван Залужный. Украинская власть и местные СМИ эксплуатируют его уже несколько лет. Каждый год перед 9 мая Залужный мирится с кем-то из бандеровцев. И он единственный солдат-победитель, кто это делает — других найти не могут. Поэтому отставной полковник в определенном смысле достался Зеленскому в наследство от порошенковского режима, и здесь мы можем видеть сохранение прежнего курса, а вовсе не разворот во внутренней политике. Не забудем и о том, что Залужному уже 101 год, на Донбассе погиб его внук и ветеран тяжело переживал потерю.


Также Польшу очень беспокоит, как теперь будут строиться отношения между Украиной и Россией. Сразу после выборов в студию телеканала Republika позвали политолога и экс-дипломата доктора Виктора Росса. Сей ученый муж безапелляционно заявил: Порошенко сделал все, чтобы остановить российскую агрессию, но РФ не хочет улучшать ситуацию, ей нужно поставить Украину на колени.

Прошло несколько дней и стало известно о решении предоставлять жителям Донбасса гражданство РФ в упрощенном порядке. МИД в Варшаве сделал гневное заявление и осудил «проводимую Россией политику паспортизации». Медиа тоже обсуждали новость. Больше всего всполошилась Gazeta Wyborcza, которую часто связывают с Джорджем Соросом. Популярное в Польше издание считает, что Путин затеял опасную игру на Украине и это вызов для ЕС. В общем, караул и спасайте «незалежную»!

За подобными криками совершенно теряется из виду наличие польских интересов на Украине. О территориальных претензиях к ней сегодня заявляют только крайние националисты. В них всегда можно ткнуть пальцем и сказать: «Маргиналы!». Вместе с тем за постмайданные годы Речь Посполитая значительно укрепила свои позиции в соседней стране, несмотря на склоки, постоянно возникающие между «братьями». Последний из трендов — настойчивая попытка Варшавы втиснуться в урегулирование на Донбассе. Пока не получается, однако поляки настойчивы.

В целом, политикам Речи Посполитой было достаточно комфортно с президентом Порошенко. Зеленский для них пока загадка, но, скорее всего, с ним полякам тоже будет хорошо.

Читайте также: Зеленский хочет бросить народу кость, посадив Порошенко

Алексей Ткачук, alternatio.org


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции