Журналист из Токио призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945-м

0 1 136
0


Ради сотрудничества с Токио Россия должна признать ошибкой военную операцию СССР против Японии в 1945 году.

Такое мнение высказал в статье для газеты Sankei Shimbun журналист Ресуке Эндо.

Он также назвал "государственным преступлением" интернирование Советским Союзом японских военнопленных, часть из которых погибла и пропала без вести в советских лагерях.

По соглашению, подписанному в феврале 1945 года на Ялтинской конференции, СССР обязался вступить в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии. Условием называлось возвращение ему южной части Сахалина и передача Курильских островов.

С 9 августа по 2 сентября 1945 года советские войска провели Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию. Ее целью был разгром японской Квантунской армии, освобождение северо?восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидация плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.

В результате войны СССР официально вернул территории, аннексированные Японией у Российской империи после войны 1904-1905 годов (южный Сахалин и — временно — Квантунскую область с Порт-Артуром и Дальним), а также основную группу Курильских островов, уступленную Токио в 1875 году, и их южную часть, включая Кунашир, Итуруп и Шикотан, закрепленную за Японией Симодским договором 1855 года.

Потерю Южных Курил Япония не признает и требует возврата островов в качестве предварительного условия для переговоров по мирному договору. В результате мир Россия и Япония до сих пор не заключили.

Позиция Москвы состоит в том, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции