Нефтяная война: Америка и Канада пригрозили России и Саудовской Аравии

0 2 152
0


Как пишет газета «Файнэншл таймс», американские и канадские чиновники, в том числе премьер-министр Альберты Джейсон Кенни, которая является самой крупной областью Канады, производящей нефть, сообщили, что обсудили введение пошлин на импортируемую саудовскую и российскую нефть в случае, если Россия и Саудовская Аравия — члены ОПЕК+ — немедленно не договорятся и не прекратят ценовую войну.

Об этом сообщает русскоязычное иранское издание Pars Today Russian.

Президент США Дональд Трамп в субботу вслед за сообщениями о продолжении разногласий между Россией и Саудовской Аравией относительно договоренности о прекращении ценовой войны в области нефти сказал, что если Москва и Эр-Рияд немедленно не сократят производство нефти, то пошлины станут одним из инструментов.

Трамп признал, что такое положение приведет к расколу между Вашингтоном и Эр-Риядом в качестве главного союзника Америки в Западной Азии.

Информационные источники сообщили об отмене экстренного заседания ОПЕК+ вслед за разногласиями между Россией и Саудовской Аравией, которое планировалось на понедельник.

Вслед за объявлением об отмене экстренного заседания ОПЕК+ стоимость нефти на мировых рынках в воскресенье снизилась примерно на 9%.

Стоимость нефти WTI в воскресенье, упав на 9,2%, составила 25,72 доллара за баррель, а нефть марки Brent, сократившись на 8,7%, — 31,15 доллара за баррель.

Трехлетняя договоренность ОПЕК+, куда входят страны-участницы нефтяного картеля и основные производители, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, сорвалась в марте 2020 года после отказа России одобрить проект Саудовской Аравии для большего сокращения добычи нефти, что привело к тому, что Саудовская Аравия и ее союзники, максимально увеличив производство нефти, развернули нефтяную войну против России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции